Tournoi Interne les résultats de la septième et dernière semaine

Tournoi sarlatSimple Dames (20 participantes), demi-finales : Amandine Bouriane, 15/2, bat Angélique de Saint Exupéry, 15/5, 6/1 6/2 ; Anna Lignerat, 15, bat Manon Hivert, 15/5, 6/2 6/3 ; finale : Anna Lignerat bat Amandine Bouriane 6/4 0/6 6/2.

Simple Messieurs (96 participants), demi-finales : Guillaume Corso, 15/4, bat Romain Lamblin, 15/4, 6/1 6/3 ; Frédéric Tessède, 15/5, bat Ludovic Roux, 15/4, 6/3 6/4 ; finale : Guillaume Corso bat Frédéric Tessède 6/1 6/2. 

Consolante Messieurs (38 participants), demi-finales : Franck Besse, 15/4, bat Felix Biette, 15/4, par forfait ; Christophe Dupuy, 15/4, bat Jacques Amat, 15/5, 6/7 7/5 6/0 ; finale : Franck Besse bat Christophe Dupuy 7/5 2/6 6/3.

Championnat du Périgord - semaine 49

Les 2 équipes féminines jouaient, ce dimanche 11, leurs deuxièmes rencontres du championnat départemental : à Madrazès, Sarlat 2 déroule 6 à 0 face à Coulounieix-Chamiers 2 :Hélène Gorenflot et Laure Fargues gagnent le double après les victoires d' Annie Gérardin, Laure, Valérie Hivert et Camille Bei dans les 4 simples. A Trélissac, Sarlat 1 s'incline 4 à 2 en perdant le double décisif après les victoires de Manon Hivert et Sylvie Castanet dans les simples 3 et 4.

Equipes Jeunes - semaine 49

Les 3 équipes de garçons ont joué, ce samedi 10, leurs dernières rencontres de poules ; en 15/16 ans à Chancelade, l'équipe 2 s'incline 2 à 1 contre l' équipe locale ; Calvin Grapillard gagne le 2ème simple à classement égal (30/1) ; c'était à nouveau quasiment injouable pour l'équipe 1 qui s'est inclinée 0 à 3 à Madrazès face à Bergerac qui alignait deux 15/1 ; on retiendra la belle défaite en 3 sets de Félix Biette, 15/4 ; en 13/14 ans, Milan Guillaume et Milo Lussigny s'imposent 3 à 0 contre Issigeac et, avec 3 victoires en autant de rencontres, se qualifient brillamment pour la phase finale.

Tournoi interne les résultats de la 6ème semaine

Simple Dames, fin de 4ème série (12 participantes), demi-finale : Annie Gérardin, 30/1, bat Laure Fargues, 30/1, 6/4 4/6 6/0 ; finale : Annie Gérardin bat Annie Vaux, 30/1, 6/3 1/6 6/3.

Consolante Dames (5 participantes), 3ème tour (finale) : Hélène Gorenflot, 30, bat Jade Delmas, 30/4, 6/4 6/1. 

Simple messieurs, 13ème tour, quarts de finale : Romain Lamblin, 15/4, bat Stéphane Glinel, 15/5, 6/1 6/1 ; Guillaume Corso, 15/4, bat Hervé Delaigue, 30, 6/2 7/5 ; Frédéric Tessède, 15/5, bat Frédéric Vandenplas, 15/4, par forfait ; Ludovic Roux, 15/4, bat Fabrice Merchadou, 15/3, 6/4 6/4.

Fin de 4ème série (69 participants), quarts de finale : Julien Régnier, 30/1, bat Pascal Arnal, 30/1, 6/1 6/0 ; Marc Duvocelle, 30/1, bat Clément Cheyrou, 30/1, 6/2 6/1 ; Yaël Lorente, 30/1, bat Frédéric Truffier, 30/1, 2/6 6/4 6/2 ; Pierre-Henri Rouchon, 30/1, bat Tristan Cauvin, 30/1, 6/4 6/4. Demi-finales : Marc Duvocelle bat Julien Régnier 5/7 6/4 6/4 ; Pierre-Henri Rouchon bat Yaël Lorente 6/4 6/0. Finale : Marc Duvocelle bat Pierre-Henri Rouchon 6/1 7/5.

Consolante Messieurs, 9ème tour : Jean-Marc Calès, 30/1, bat Patrice Rétif, 30, 6/3 3/2 abandon ; Michel Baguet, 30/1, bat Rodolphe Amiand, 30, 6/2 6/4 ; Jean Paul Valette, 30/1, bat Hugo Imberty, 30, 6/1 6/3. 10ème tour (quarts de finale) : Félix Biette, 15/4, bat Jean-Marc Calès 6/1 6/1 ; Franck Besse, 15/4, bat Michel Baguet 6/2 7/6 ; Jacques Amat, 15/5, bat Jean Paul Valette 6/3 6/2.

Rendez-vous vendredi 16 décembre pour les dernières finales, la remise des prix et le repas de Noël.

Championnat du Périgord - semaine 48

Les 3 équipes masculines se sont succédé ce dimanche 4 à Madrazès ; l'équipe 1 remporte un premier succès en s'imposant 4 à 2 contre Coulounieix-Chamiers 3 ; Paul Damez et Fabrice Merchadou gagnent le double après les victoires de Fabrice et Ludovic Roux dans les simples 1 et 3 ;l'équipe 3 s'incline ensuite 1 à 5 face à Bergerac TC 3 ; Michel Baguet gagne le simple 4 à classement égal 30/1 ; on retiendra aussi le beau match dans de Yaël Lorente, 30/1, qui prend un set à 15/5 dans le premier simple;l'équipe 2 recevait Lembras en début d'après midi et s'est inclinée 2 à 4 avec les victoires d'Olivier Gauthier et Jacky Lamblin dans les simples 3 et 4.

Equipes jeunes - semaine 48

Samedi 3 à Sarlat, en 15/16 ans, Sarlat 2 s'incline 0 à 3 face à Razac qui alignait deux 15/2 ; un peu plus tard ; en 13/14 ans, Léna Lestérie, 30, et Jade Delmas, 30/4, perfent à 15/5 et 30/2 en double et en simples et s'imposent 3 à 0 contre Bergerac.

A Lalinde, en 13/14 ans, Milan Guillaume, à classement égal 30/2, et Milo Lussigny gagnent les 2 simples et s'imposent 1 à 2 face à l'équipe locale.

Dimanche à Périgueux, en 15/16 ans l'équipe 1 s'incline 3 à 0 contre l'équipe 1 du CAP.

 

Tournoi interne les résultats de 5ème semaine

Simple Dames, 6ème tour (quarts de finale): Angélique de Saint Exupéry, 15/5, bat Léna Lestérie, 30, 6/2 6/0 ; Manon Hivert, 15/5, bat Apolline Walczak, 30, 6/3 6/3.

Simple Messieurs, 10ème tour : Stéphane Glinel, 15/5, bat Enzo Mariel, 30, 6/4 6/7 6/2 ; Jean-Paul Fabre, 15/5, bat Frédéric Truffier, 30/1, 6/2 6/3 ; Hervé Delaigue, 30, bat Jacques Amat, 15/5, 4/6 6/1 7/6 ; Baptiste Laurent, 15/5, bat Eric Angleys, 30, 6/1 6/1 ; Jacky Lamblin, 15/5, bat Loïc Salas, 30, 6/4 6/2 ; Frédéric Tessède, 15/5, bat Jean-Jacques Ferrière, 30, 6/1 6/1 ; Farid Alichaouche, 15/5, bat Pierre-Henri Rouchon, 30/1, 6/4 6/3 ; Olivier Gauthier, 15/5, bat Clément Cheyrou, 30/1, 6/2 6/2 ; Laurent Michaut, 15/5, bat Pascal Arnal, 30/1, 6/2 6/4.

11ème tour : Ludovic Roux, 15/4, bat Farid Alichaouche 6/0 6/3 ; Olivier Gauthier bat Félix Biette, 15/4, 6/3 6/0.

12ème tour : Stéphane Glinel bat Franck Besse, 15/4, 2/6 6/2 6/2 ; Romain Lamblin, 15/4, bat Jean-Paul Fabre 6/0 6/2 ; Hervé Delaigue bat Christophe Dupuy, 15/4, 6/2 6/2 ; Guillaume Corso, 15/4, bat Baptiste Laurent, 6/0 6/1 ; Frédéric Vandenplas, 15/4, bat Jacky Lamblin 6/3 6/1 ; Frédéric Tessède bat Philippe Bouriane, 15/4, 6/0 1/0 abandon ; Ludovic Roux bat Olivier Gauthier 7/5 6/1 ; Fabrice Merchadou, 15/3, bat Laurent Michaut 6/0 6/3. 

Consolante Messieurs, 7ème tour : Virgil Bizarion, 30/1, bat Jérémy David, 30/1, 6/1 6/1 ; Jean-Marc Calès, 30/1, bat Jean-Charles Robert, 30/5, 6/2 6/4 ; Michel Baguet, 30/1, bat Paul Genson, 30/1, par forfait ; Thierry Vandevooghel, 30/1, bat Jacques Borel, 30/3, 6/2 6/4 ; Yanis Gauthier-Lassalle, 30/1, bat Noureddine Jalal, 30/1, par forfait ; Jean Paul Valette, 30/1, bat Martin Van Roy, 30/2, 6/4 7/6.

8ème tour : Jean-Marc Calès bat Virgil Bizarion 6/4 6/4 ; Michel Baguet bat Thierry Vandevooghel 7/6 3/6 6/3 ; Jean Paul Valette bat Yanis Gauthier-Lassalle par forfait.

Sous-catégories

  • Tennis au féminin

    Cette espace est réservé pour le Tennis au féminin

     

    Le TC Sarlat décide pour cette rentrée 2013 de donner une place privilégiée aux femmes et aux jeunes filles.

    TC Sarlat mènera plusieurs actions durant l’année pour nous donner encore plus de plaisir à jouer selon notre rythme et nos contraintes.

    Elles se présenteront sous forme de rencontres purement amicales sur une journée en double féminin.

    Que ce soit en compétition ou en loisir, nos attentes sont différentes de celles des hommes, n’hésitez pas à les exprimer en nous contactant, toutes vos suggestions seront les bienvenues !

    De plus,

    Une plage horaire pour du TENNIS LOISIR* est mise en place tous les vendredis à partir de 18h00 jusque 20h00 voire 21h00 sans contraintes ni compétitions, juste pour le plaisir d’échanger des balles.

    TENNIS LOISIR est ouvert à tous les licenciés du Club de Sarlat, tous ceux ( femmes et hommes ) désireux de partager des moments de détente et de convivialité.

    *le nombre de participants peut être réduit selon la météo et les courts intérieurs disponibles

  • Animations
  • Tournois
  • Compétition par équipe
  • Ecole de Tennis
  • Tennis Loisir

Événements à venir

Calendrier

loader