Equipes corpos

Samedi 4 mars à Sarlat en championnat par équipes mixtes entreprises, Education Nationale (composée de licenciè-e-s du TCS et du TCPN) concède le nul 3 à 3 face à Fromarsac avec la perte du double dans le super jeu décisif après les victoires de Céline Amiand dans le simple 2 féminin et de Philippe Bouriane et Michel Baguet dans les 2 simples masculins.

Soirée festive 18 Mars

Chers collègues joueuses et joueurs du TCS,

La Commission Animation vous propose de participer à une soirée festive le Samedi 18 Mars à partir de 19h00

Soyez nombreux à réserver vos repas par retour de mail, ou par téléphone au 05 53 59 44 23 au plus tard le Mercredi 15 Mars.

Sportivement

La Commission Animation

Tournois jeunes Brive et Ste Livrade

2 jeunes Sarladais se sont illustrés dans les tournois jeunes lors de cette première semaine de vacances : à Brive en 13/14 ans Simon Troquereau, 30/1 passe 3 tours, perfs à 30 et 15/4, avant de s'incliner en demi-finale en 3 sets à 15/3. A Ste Livrade, Amandine Bouriane, 15/2, remporte le Master Junior avec 4 victoires à 15/3, 15/2, 15/1 et 15.

Tournoi d'hiver 2017, les résultats de la première semaine

Simple Dames, 2ème tour : Edwige Garel, 30/5 le Coux, bat Sally Fabre, 30/4 TCS, par forfait ; Nathalie Buron, 30/4 TC Périgord Noir, bat Laura Amiand, NC TCPN, 6/4 6/2 ; Jocelyne Laquièze, 30/4 TCS, bat Elise Bouyssou, 30/4 TCS, 6/1 6/2 . 3ème tour : Amandine Lavaud, 30/2 TCS, bat Edwige Garel 6/0 6/2 ; Nathalie Buron bat Jade Delmas, 30/3 TCS, par forfait ; Anne Mc Cairley, 30/2 Gourdon, bat Jocelyne Laquièze 6/2 6/0. 4ème tour : Anne Yeoman, 30/1 Le Bugue, bat Amandine Lavaud 6/7 6/2 7/6 ; Annie Gérardin, 30/1 TCS, bat Nathalie Buron 6/1 6/1 ; Lucie Caucat, 30/1 TCPN, bat Annie Vaux, 30/1 TCS, par forfait ; Céline Amiand, 30/1 TCPN, bat Anne Mc Cairley, 6/3 6/2. 5ème tour : Caroline Constant, 30 TCPN, bat Anne Yeoman 6/4 6/2 ; Apolline Walczak, 30 TCS, bat Lucie Caucat 6/2 6/3 ; Nadine Lasserre, 30 Gourdon, bat Céline Amiand 7/6 6/3. 6ème tour : Sylvie Castanet, 30 TCS, bat Caroline Constant 6/2 6/2; Nathalie Plett, 30 TCPN, bat Annie Gérardin 6/4 6/2 ; Apolline Walczak bat Nadine Lasserre 6/3 6/1. 

Consolante Dames, 1er tour : Alexia Grassi, NC TCS, bat Brigitte Bost, 30/5 Gourdon, 6/1 5/7 6/4. 2ème tour : Elise Bouyssou, 30/5 TCS, bat Alexia Grassi 6/1 6/3.

.

Simple Messieurs, 4ème tour: Martial Royet, 30/2 TCS, bat Alexandre Thomas, 30/4 Cénac-Domme, 6/1 6/0 ; Denis Milhet, 30/4 Fumel, bat Lucas Pascal, 30/3 TCS, 6/0 6/0 ; Hugo Tribier, 30/4 TCS, bat Stéphane Maupetit, 30/3 TCS, 4/6 6/3 6/3 ; Thibault de Sampigny, 30/3 TCS, bat Farid Rochdi, 30/4 TCS, 6/1 6/0 ; Gilles Duteil, 30/3 Montignac, bat Emmanuel Poncelet, 30/5 TCS, par forfait ; Jean Lureau bat Jacques Borel, 30/3 TCS, 6/2 6/1 ; Pierre-Emile Valette, 30/4 TCS, bat Jean-Charles Robert, 30/3 TCS, 6/4 6/3 . 5ème tour : Quentin Simon, 30/2 Salviac, bat Martial Royet 6/0 6/4 ; Denis Milhet bat Léo Tréfeil, 30/2 TCS, 6/0 6/1 ; Yannick Navarro, 30/2 TCPN, bat Hugo Tribier 6/2 6/2 ; Thibault de Sampigny bat Martin Deurre, 30/2 TCPN, 6/1 6/4 ; Didier Duval, 30/2 TCS, bat Gilles Duteil 6/2 6/3 ; Jean Lureau bat Cédric Amadieu, 30/2 TCPN, 6/0 6/1 ; Pierre-Emile Valette bat Dorian Ogel, 30/2 Le Coux, 6/4 6/3. 6ème tour : Michel Baguet, 30/1 TCS, bat Quentin Simon 7/5 6/1 ; Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Denis Milhet 4/6 5/2 abandon ; Calvin Grapillard, 30/1 TCS bat Tristan Cauvin, 30/1 TCS, 5/7 6/2 6/3 ; Yannick Navarro bat Julien Régnier, 30/1 TCS, 6/2 6/3 ; Christophe Laroumagne, 30/1 TCPN, bat Noureddine Jalal, 30/1 TCS, 6/4 2/6 7/5 ; Thibault de Sampigny bat Stéphane Deltreuil, 30/1 Montignac, 6/4 6/2 ; Tom Bouquier, 30/1 Condat, bat Yaël Lorente, 30/1 TCS, 6/3 7/5 ; Didier Duval bat Didier Orvain, 30/1 TCS, 7/5 0/1 abandon ; Michel François, 30/1 Condat, bat Virgil Bizarion, 30/1 TCS,, 6/2 6/0 ; Jean Lureau bat Sébastien Gobin, 30/1 Boulazac, 6/2 6/3 ; Jean Paul Valette, 30/1 TCS, bat Francis Reider, 30/1 TCS, 6/1 6/1 ; Pascal Arnal, 30/1 TCS, bat Pierre-Emile Valette 6/2 6/2. 7ème tour : Michel Baguet bat Christian Rotureau par forfait ; Calvin Grapillard bat Yannick Navarro 5/7 6/3 6/4 ; Thibault de Sampigny bat Christophe Laroumagne 6/2 6/1 ; Tom Bouquier bat Didier Duval 6/4 6/1 ; Jean Lureau bat Michel François 6/0 6/1 ; Jean Paul Valette bat Pascal Arnal 6/4 3/6 6/3. 8ème tour : Enzo Mariel, 30 TCS, bat Michel Baguet 6/7 6/3 6/2; Calvin Grapillard bat Jean-Romain Morel, 30 TCS, par forfait ; Kudzovi Djeha, 30 Souillac, bat Thibault de Sampigny 6/2 6/1 ; Tom Bouquier bat Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, 6/1 6/7 6/3; Jean Lureau bat Patrice Rétif, 30 TCS, 6/2 6/4 ; Gérard Loubriat, 30 TCS, bat Jean Paul Valette 6/1 6/3. 9ème tour : Enzo Mariel bat Stéphane Glinel, 15/5 TCS, 6/4 6/3; Calvin Grapillard bat Frédéric Tessède, 15/5 TCS, par forfait; Jacques Amat, 15/5 TCS, bat Kudzovi Djeha 6/3 7/5; TomBouquier bat Laurent Michaut, 15/5 TCS, 6/1 6/1 ; Jean Lureau bat Gérard Loubriat 6/0 6/1. 10ème tour : Guillaume De Parscau, 15/4 Boulazac, bat Enzo Mariel 7/5 6/4 ; Philippe Chaulet, 15/4 TCPN, bat Calvin Grapillard 6/1 6/2 ; Jacques Amat bat Hugo Bousquet, 15/4 Rouffignac-Les Eyzies, par forfait ; David Magne, 15/4 Souillac, bat Tom Bouquier 7/6 6/3 ; Sébastien Godey, 15/5 TCPN, bat Jean Lureau 6/4 6/2. 11ème tour : Philippe Chaulet bat Guillaume De Parscau 6/4 6/2 ; David Magne bat Jacques Amat 7/5 6/0 ; Guillaume Corso, 15/4 TCS, bat Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, 6/1 6/1 ; Yvan Elissalde, 15/4 Le Bugue, bat Franck Besse, 15/4 TCS, 4/6 7/6 7/5 ; Ludovic Roux, 15/4 TCS, bat Sébastien Godey 6/3 6/3. 12ème tour : Guillaume Corso bat Willy Athanase, 15/3 Souillac, 6/2 6/2 ; Cédric Chambon, 15/3 Gourdon, bat Yvan Elissalde 6/4 6/4.

 

Consolante Messieurs, 1er tour : Jean-Pierre Lespinasse, 30/5 TCS, bat Marc Delannoy, 30/5 TCS, 6/0 6/1 ; Milan Knezevic, 30/5 TCS, bat Cédric Dorléans, 30/5 TCS, 6/2 6/3 ; Vincent Mézières, NC Souillac, bat Valérian Pélissier, NC ST Cyprien, 6/1 6/2. 2ème tour : Kevin Balat, 30/4 Salviac, bat Jean-Pierre Lespinasse 1/6 6/1 6/2 ; Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, bat Milan Knezevic 6/0 6/1 ; Vincent Mézières bat Christian Sestaret, 30/5 TCS, 6/4 6/3.

Dames + 35 ans, 1er tour : Jocelyne Laquièze, 30/4 TCS, bat Brigitte Bost, 30/5 Gourdon, 6/0 6/0 ; 2ème tour : Marie France Olivetto, 30/3 le Buisson bat Jocelyne Laquièze 7/5 6/3 ; Catherine Gauchot, 30/4 TCPN, bat Sally Fabre, 30/4 TCS, par forfait. 

Messieurs + 35 ans, 1er tour : Nicolas Tréfeil, 30/5 TCS, bat Christian Sestaret, 30/5 TCS, 6/3 6/2 ; Sylvain Bouvart, 40 Siorac, bat Farid Rochdi, 30/5 TCS, par forfait. 2ème tour : Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, bat Guy Hatchi, 30/5 TCS, 6/4 0/6 abandon ; Pierre-Emile Valette, 30/4 TCS, bat Nicolas Tréfeil par forfait ; Denis Milhet, 30/4 Fumel, bat Sylvain Bouvart 6/1 6/1. 3ème tour : Thibault de Sampigny, 30/3 TCS, bat Charles Nagy 6/3 6/0 ; Stéphane Maupetit, 30/3 TCS, bat Pierre-Emile Valette 6/2 6/4 ; Denis Milhet bat Jacques Borel, 30/3 TCS, 6/2 6/1. 4ème tour : Thibault de Sampigny bat Fabrice Robles, 30/2 Salviac, 6/2 6/1 ; Denis Milhet bat Stéphane Maupetit 6/4 6/2. 5ème tour : Thibault de Sampigny bat Michel Baguet, 30/1 TCS, 6/3 3/6 6/3 ; Christophe Laroumagne, 30/1 TCPN, bat Pascal Arnal, 30/1 TCS, 6/7 7/5 6/1 ; Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Stéphane Deltreuil, 30/1 Montignac, 6/1 6/2 ;Jean Paul Valette, 30/1 TCS, bat Denis Milhet 6/1 6/2. 6ème tour : Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Christophe Laroumagne 6/2 4/6 6/1 ; Kudzovi Djeha, 30 Souillac, ba t Christian Rotureau 4/6 6/2 6/3. 7ème tour : Gérard Loubriat, 30 TCS, bat Thibault de Sampigny 6/4 6/3 ; Jean-Jacques Ferrière bat Kudzovi Djeha par forfait ; Patrice Rétif, 30 TCS, bat Jean Paul Valette 6/1 6/1.

Messieurs + 50 ans, 1er tour : Emmanuel Poncelet, 30/5 TCS, bat Guy Hatchi, 30/5 TCS, 3/6 abandon ; Christian Sestaret, 30/5 TCS, bat Jean Desinval, NC Mussidan, 7/6 7/6. 2ème tour : Guy Ramière, 30/5 TCS bat Michel Lemasson, 30/5 TCS, 6/0 6/0 ; Patrice Pelissier, 30/3 St Cyprien, bat Emmanuel Poncelet 6/1 6/0 ; Jacques Borel, 30/3 TCS, bat Christian Sestaret 6/1 6/0. 3ème tour : Didier Duval, 30/2 TCS, bat Guy Ramière 6/0 6/0 ; Patrice Pelissier bat Jacques Borel 6/2 6/1. 

Fin du tournoi dimanche 5 mars avec la remise des prix vers 17 h.

Tournoi d'hiver 2017 les premiers résultats

Bonne affluence pour cette 20ème édition du tournoi d’hiver du TCS avec déjà 32 joueuses et 101 joueurs inscrits à l’entrée du tournoi ; quelques forfaits et le temps printanier du week-end ont permis d’avancer dans les premiers tours des deux épreuves principales.

Simple Dames 1er tour : Edwige Garel, 30/5 Le Coux, bat Brigitte Bost, 30/5 Gourdon, 6/0 6/1 ; Laura Amiand, NC TCPN, bat Alexia Grassi, NC TCS, 6/4 6/3. 

Simple Messieurs 1er tour : Valérian Pelissier, NC St Cyprien, bat Thibaut Liabeuf NC TCS, par forfait ; 2ème tour : Valérian Pelissier bat Thomas Couret, 30/5 TCS, par forfait ; Milan Knezevic, 30/5 TCS, bat Guy Hatchi, 30/5 TCS, par forfait ; Sylvain Bouvart, 40 Siorac, bat Vincent Mezières, NC Souillac, 6/4 6/2 ; Farid Rochdi, 30/5 TCS, bat Nicolas Tréfeil, 30/5 TCS, par forfait ; Emmanuel Poncelet, 30/5 TCS, bat Christian Sestaret, 30/5 TCS, 6/0 6/1 ; Jade Diebolt, 30/5 TCS, bat Jean-Pierre Lespinasse, 30/5 TCS, 6/0 6/3 ; Cédric Dorléans, 30/5 TCS, bat Marc Delannoy, 30/5, par forfait ; 3ème tour : Alexandre Thomas, 30/4 Cénac-Domme, bat Valérian Pélissier 6/0 6/0 ; Denis Milhet, 30/4 Fumel, bat Milan Knezevic 6/0 6/0 ; Hugo Tribier, 30/4 TCS, bat Sylvain Bouvart 6/3 6/2 ; Farid Rochdi bat Kevin Balat, 30/4 Salviac, 6/3 3/6 6/2; Emmanuel Poncelet bat Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, 6/0 6/4 ; Jean Lureau, 30/4 Cénac-Domme, bat Jade Diebolt 6/0 6/3 ; Pierre-Emile Valette, 30/4 TCS, bat Cédric Dorléans 6/0 6/0.

Championnat du Périgord - semaine 6

Carton plein pour les équipes masculines

Septième et dernière journée du championnat départemental pour les 3 équipes masculines qui se sont toutes 3 imposées ce dimanche 12 février à Madrazès et assuré ainsi leur maintien en 2ème et 3ème  division pour les deux premières ; l’équipe 3 finit fort  mais échoue de peu pour une possible montée en 3ème division. Sarlat 1 bat 4 à 2 Sud Bergeracois 1 avec  4 victoires et 4 perfs dans les simples : Paul Damez, 15/3 à 15/2, Romain Lamblin, 15/4 à 15/2, Guillaume Corso, 15/4 à 15/3 et Baptiste Laurent, 15/5 à 15/4. L’équipe 2 s’est ensuite imposée 6 à 0 contre Sud Bergeracois 3 : Philippe Bouriane et Ludovic Roux gagnent le double après leurs victoires faciles dans les simples 2 et 3 et celles moins aisées de Christophe Dupuy et  du capitaine Jacky Lamblin dans les simples 1 et 4 ; dans une rencontre commencée à midi, Sarlat 3 bat, un peu plus tard, 5 à 1 Montrem-Montanceix 1 avec les victoires de Julien Régnier et Pascal Arnal dans les simples 1 et 3 puis dans le double et celle de Jean Paul Valette dans le simple 2.

Dernières inscriptions pour le Tournoi d'hiver

Il ne reste que quelques jours pour s'inscrire au 20ème tournoi d'hiver du TCS qui se déroulera du 18 février au 5 mars ; les épreuves proposées : SD, SD35, SM, SM35, SM50 et aussi 2 consolantes pour les éliminé-e-s à leur premier tour en SD et SM (jusqu'à 15/4).

Inscriptions avant le 16 février au 0553594423, au 0684845376, par courriel  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ou en ligne sur l'AEI de la FFT.

Sous-catégories

  • Tennis au féminin

    Cette espace est réservé pour le Tennis au féminin

     

    Le TC Sarlat décide pour cette rentrée 2013 de donner une place privilégiée aux femmes et aux jeunes filles.

    TC Sarlat mènera plusieurs actions durant l’année pour nous donner encore plus de plaisir à jouer selon notre rythme et nos contraintes.

    Elles se présenteront sous forme de rencontres purement amicales sur une journée en double féminin.

    Que ce soit en compétition ou en loisir, nos attentes sont différentes de celles des hommes, n’hésitez pas à les exprimer en nous contactant, toutes vos suggestions seront les bienvenues !

    De plus,

    Une plage horaire pour du TENNIS LOISIR* est mise en place tous les vendredis à partir de 18h00 jusque 20h00 voire 21h00 sans contraintes ni compétitions, juste pour le plaisir d’échanger des balles.

    TENNIS LOISIR est ouvert à tous les licenciés du Club de Sarlat, tous ceux ( femmes et hommes ) désireux de partager des moments de détente et de convivialité.

    *le nombre de participants peut être réduit selon la météo et les courts intérieurs disponibles

  • Animations
  • Tournois
  • Compétition par équipe
  • Ecole de Tennis
  • Tennis Loisir

Événements à venir

Calendrier

loader