Tournois jeunes de Villeneuve/Lot et Villenave d’Ornon

Tournois jeunes de Villeneuve/Lot  et Villenave d’Ornon 

Encore une belle prestation de Léna Lestérie qui lors de week end du 11 novembre a atteint la finale, perdue 5/3 5/3, dans sa catégorie 10 ans au tournoi régional de Villeneuve sur Lot où Rachel Daubige y atteint les quarts. Beaux parcours aussi de Félix Biette et Tom Loyen en 11/12 ans à Villenave d’Ornon.

Compte rendu Assemblée Générale 2013

ASSEMBLEE GENERALE DU TENNIS CLUB SARLADAIS (T.C.S.)

8 Novembre 2013 à 18 h 30

 

La saison qui vient de s’écouler est une année quasiment stable en nombre de licenciés avec une légère augmentation de 5 .personnes.

Nous avons un peu moins de licenciés jeunes mais le nombre de seniors est en augmentation.

Notre BE Paul Damez reçoit les félicitations du président et de l’ensemble du bureau pour le travail effectué à l’école de tennis et pour les résultats obtenus en compétition par ses meilleur(e)s jeunes.

Nous avons fait des travaux de rénovation du court n°1, une surface confort green set a remplacé avantageusement le « classic Clay » vieillissant.

L’éclairage de la salle n°2 a été rénové par la mairie, mais elle reste fermée et condamnée depuis les dernières grandes bourrasques, en prévention, les panneaux qui constituent la toiture risquant de se détacher.

Des devis sont en cours , et une convention avec la mairie permettant de nous allouer des subventions exceptionnelles doit être rédigée pour démarrer la réfection de la salle.

Les travaux devraient prendre fin début 2015.

Un créneau horaire (le vendredi de 18h à 21h) a été bloqué pour le « tennis loisirs » sous l’impulsion de Valérie Hivert et Hélène Gorenflot: toute personne désireuse de rencontrer d’autres licencié(e)s pour échanger quelques balles en toute convivialité, et sans esprit de compétition, est invitée à venir jouer dans cette plage horaire.

Un nouveau site internet a vu le jour, géré par Valérie Hivert et Fred Vandenplas : www.tcsarlat.com; il est alimenté régulièrement par Valérie, et permet de vous tenir au courant des dernières actualités du club (résultats des équipes, animations, photos et infos en tout genre), en lien avec facebook, n’hésitez pas à le consulter (et le « liker »).

Nous remercions l’ensemble des bénévoles pour leurs contributions dans la bonne marche de notre club.

 

Bilan sportif année 2012/2013

Avec 380 licenciés (+5/2012) le TCS se maintient à un haut niveau même si c’est en partie grâce à une cinquantaine de pass-tennis attribués pendant l’été. La bonne activité sportive se traduit toujours par le grand nombre de licenciés classés, 211 (-9/2012) soit plus d’un licencié sur 2. Nous sommes cette année dépassés par Boulazac (225 classés pour 533 licenciés) mais toujours devant le CA Périgueux (189/419) ou le TC Bergerac (141/334). La répartition par sexe (86/294 pour les licenciés et 36/175 pour les classés) confirme la faiblesse chronique et aggravée du tennis féminin à Sarlat. Nous devons nous donner les moyens d’inverser cette tendance.

Au classement 2014, sorti le 14 octobre, on notera les grands bonds de Nicolas Moutinho (+7 de NC à 30), de Pierre-Henri Rouchon (+5 de NC à 30/2) et de Mickaël Pécaud (+5 de 30/5 à 30) ; en 3ème série on retiendra aussi les belles progressions (+2 classements) de Farid Alichaouche, Stéphane Alizier, Valentin Boquel et Paul Genson de 30/2 à 30, de Franck Besse de 30/1 à 15/5, de Lucas Gauthier et Fabrice Merchadou de 15/5 à 15/3, de Guillaume Corso de 15/4 à 15/2 et d’Erwan Lallier de 15/3 à 15/1 ; gagnent 3 classements : Apolline Walczak ,  Eric Angleys et Stanley Forbes de 30/3 à 30, Félix Biette et Hervé Delaigue de 30/2 à 15/5 et Cécile Pinel de 30/1 à 15/4.

En championnat individuel adultes pas de titre départemental cette année mais Bruno Cornoy est champion de ligue en +50 ans avant de passer 3 tours à Rolland-Garros en championnat de France.

Chez les jeunes, 5 titres départementaux : Alejandro del Toro s’impose  en 17/18 ans, Amandine Bouriane en 12 ans, Jade Delmas en 10 ans (en battant en finale Julia Pedelucq) ;  Léna Lestérie est vice-championne en 9 ans ; En promotion Estelle Jourdain est championne de Dordogne en 17/18 ans et Paul Genson en 15/16 ans.

Encore une belle moisson à mettre au crédit de Paul Damez et de toute l’équipe éducative de l’école de tennis.

En équipes Léna, Jade et Julia sont championnes de Dordogne en 9/10 ans et finalistes en ligue de Guyenne.

En adultes l’équipe 1 des + 45 ans conserve son titre départemental.

En championnat Périgord les équipes 3 et 4 montent en 2ème division.

En coupes de Guyenne les équipes masculines 1 et 2 montent respectivement en 1ère série A et 3ème série.

Pour les 4 tournois homologués du TCS participation plutôt en hausse due essentiellement à une nette progression des inscriptions au tournoi d’hiver (grâce à un recrutement téléphonique assidu)

 

Tournoi Interne 2012 : 114 inscrits (-28/2011 court 2 mal éclairé)

Tournoi Hiver 2013 : 214 inscrits (+75/2012)

Tournoi jeunes 2013 : 96 inscrits (+12/2012)

Tournoi Eté 2013 : 406 inscrits (-8/2012)

Un tournoi de double amical (non homologué) s’est aussi tenu fin juin début juillet avec 30 paires inscrites.

 

Merci à Jean Paul VALETTE pour le rapport sportif.

 

Renouvellement du Conseil d’Administration

Entrent au conseil Valérie HIVERT et Annie GERARDIN.

Membres du bureau du conseil d administration

 

ROBERT

Didier

Président

VALETTE

Jean Paul

Vice président

REGNIER

Julien

Secrétaire

GERARDIN

Annie

Secrétaire adjointe

GORENFLOT

Hélène

Trésorière

 

Autres membres du Conseil d Administration

 

ALIBERT

Jean Paul

AMAT

Jacques

BESSE

Franck

BONNE

Odile

BOURIANE

Philippe

FERRIERE

Jean-Jacques

GLINEL

Stéphane

HIVERT

Valérie

LACHAUD

Denise

LEMONIE

Cyrille

MERCHADOU

Fabrice

VANDENPLAS

Frédéric

 

Les membres des différentes commissions seront fixés lors de la prochaine

réunion .

 

 

Le secrétaire                                                      Le Président

 

J. REGNIER                                                     D.  ROBERT

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat par équipe Jeunes 2014

Dans la dernière rencontre des phases préliminaires en poules, Thomas Salas et Enzo Mariel s’inclinent samedi 3 à 0 au Bugue.

Qualifications en finale :

En 9/10 ans filles, Léna Lesterie et Rachel Daubige sont qualifiées pour la phase finale ; de même pour les garçons 11/12 ans en 1/2 finale Felix Biette et Calvin Grapillard.

Résultats de Samedi 11 Janvier 2014 pour les Equipes jeunes

En 9/10 ans filles Sarlat bat Mussidan 2 à 1, victoires en simple de Léna Lestérie et de Léna et Rachel Daubige en double.

Léna et Rachel terminent 1eres de leur poule et seront en finale départementale en Février. Félicitations !

Les 9/10 garçons, Antoine et Théo gagnent 3/0 contre Rouffignac.

En 11/12 ans garçons Sarlat 2 s'incline 1 à 2 face à Trélissac 1 malgré une victoire convaincante de Simon Troquereau en simple à classement égal (30/3).

 

Les 2 équipes minimes (13/14 ans) recevaient ce samedi 14.12 à la mi-journée : Sarlat s’incline 0 à 3 face au Coux qui ne laisse que 4 jeux aux jeunes Sarladais ; Sarlat 2 bat Coulounieix-Chamiers 1 3 à 0 ; Pierre-Henri Rouchon et Léo Tréfeil (perf à 30/4) gagnent les 2 simples après une victoire au bout du suspense dans le double de PHR et Clément Cheyrou.

L’équipe des 15/16 ans recevaient le TC Vallée de Beauronne-Ace et gagne 3 à 0 avec les victoires de Paul Genson et Tristan Cauvin en simples et de Maxime Boissonnade, associé à Paul en double.

 

Résultats du week end 7 et 8 Décembre 2013 pour les Equipes jeunes

Samedi 7 à Sarlat, l’équipe 2 des 11/12 ans garçons s’incline 1 à 2 face à Coursac 2 : 3 matchs en 3 sets et la victoire en simple de Simon Troquereau.

Le même jour à Bassillac, en 9/10 filles, Léna Lestérie et Rachel Daubige s’imposent facilement dans les 2 simples et le double en ne laissant à nouveau qu’un total de 2 jeux à leurs adversaires.

Même score 3 à 0 pour les 15/16 ans garçons à Thiviers dans une rencontre reportée ; Tristan Cauvin et Maxime Boissonnade gagnent les 2 simples et le double.

Dimanche à Madrazès, défaite 0 à 3 de l’équipe 11/12 ans filles face à Thiviers.

Conclusion: 2 défaites à domicile et 2 victoires à l’extérieur, les jeunes voyagent bien..

 

Résultats du week end 30 Novembre et 1er Décembre 2013 pour les Equipes jeunes

Dimanche à Sarlat les 2 équipes Garçons de 13/14 ans recevaient Bergerac TC 2 et Trélissac 1.

Le matin Sarlat 1 bat Bergerac2 2 à 1, Thomas Salas gagne son simple (perf à 30) et le double, associé à Enzo Mariel ; L’après-midi, Sarlat 2 s’incline 1 à 2 face à Trélissac malgré la victoire en simple de Pierre-Henri Rouchon. 

Résultats du week end 23 et 24 Novembre 2013 pour les Equipes jeunes

En 9/10 ans Filles, samedi à Sarlat, Sarlat bat Pineuilh 3 à 0 ; Léna Lestérie et Rachel Daubige gagnent les 2 simples et le double en ne laissant que 2 jeux à leurs adversaires.

Résultats du week end 16 et 17 Novembre 2013 pour les Equipes jeunes

En 9/10 ans, nouvelle victoire 3 à 0  à Coursac de Théo Rougier et Antoine Amiand  qui ne laissent que 2 jeux à leurs adversaires dans les 2 simples et le double.

En 13/14 ans, à Lalinde,   Sarlat 1 s’incline 1 à 2 avec la seule victoire en simple d’Enzo Mariel ;  à Bergerac,  Sarlat 2  perd 3 à 0 contre l’US Bergerac 1 ; Pierre-Henri Rouchon passe près de la perf à 30/1.

En 15/16 ans à Sarlat face au COPO, défaite amère de l’équipe locale au double décisif perdu en 3 sets après un début convaincant (1er set remporté 6/0..) suivant la victoire en simple de Paul Genson.

Enfin en 11/12 ans, dans une rencontre avancée et déplacée à Sarlat, Tom Loyen et Simon Troquereau gagnent le double mais perdent les 2 simples pour une défaite 1 à 2  de Sarlat 2 face au TC Bergerac 1.

 

                                                                            ********

 

Samedi 9 Novembre à Sarlat en championnat départemental 9/10 ans Sarlat  bat Lembras 3 à 0 ; Antoine Amiand et Théo Rougier, coachés par leur prof Paul Damez, gagnent les 2 simples et le double.

Championnat du Périgord 2013

 

3 équipes masculines attaquaient ce dimanche 10 à Madrazès le championnat par équipes seniors départemental dans les poules B, C et D de 2ème division.

Sarlat 2 concède le nul 3 à 3 face à Ribérac 1 ; après les victoires en simples de Lucas Gauthier, Fabrice Merchadou et Frédéric Vandenplas, il a sans doute manqué un peu d’essence à ces 2 derniers, surtout Frédéric qui a enchainé 6 sets sans repos, pour conclure un double pourtant bien engagé.

Double fatal aussi pour l’équipe Sarlat 3 qui s’incline 2 à 4 face à Bassillac 1 après les victoires en simples de Philippe Bouriane et  Jacques Boquel qui perfe à 15/3.

L’équipe Sarlat 4 est étrillée par Sud Bergerac 1 sur le score de 6 à 0 en ne gagnant que 19 jeux en 5 matches face à une équipe qui la dominait d’une différence cumulée de 19 classements.

 

 

Sarlat 2, Sarlat 3 et Sarlat 4  attaquent Dimanche 10 Novembre l’épreuve départementale dans 3 poules relevées de 2ème division masculine en recevant respectivement Ribérac 1, Bassillac 1 et Sud Bergeracois 1.

Tournoi Régional de Tresses

Léna Lestérie s’offre un nouveau succès de prestige en gagnant, ce week-end,  la finale de l’épreuve des 8 ans du Tournoi Régional de Tresses. Cà n’a pas été facile, parait-il, mais bravo à elle et à son prof  Paul Damez.

Léna Tournoi régional de Tresses Octobre 2013

Classement 2014

 

Le classement 2014 est tombé le lundi 14 octobre sur le site de la FFT ; avec 211 joueurs classés (sur 380 licenciés en 2013) le TC Sarlat confirme sa bonne activité sportive même s’il perd le premier rang départemental au profit du TC Boulazac (225 classés).

On notera cependant un déséquilibre préoccupant entre joueuses (36) et joueurs classés (175) que l’on ne retrouve pas dans les autres grands clubs de Dordogne.

Une exacte moitié (106) progresse par rapport au classement 2013 :

Gagnent un classement : Iwona Arnaud, Mélanie Bessonaux, Alexandra Mercier, Fleur Van Heusde, Christopher Andrieu, Zeke Andrieu, Julien Bonnet, Esteban Boutry, Romain Capdevielle, Thomas Couret, Maxime Da Cruz, Miguel Da Silva, Frédéric De Blanchaud, Maxime Hivert, Christophe Laréquie et Louis-Philippe Recorbet obtiennent tous un premier classement à 40 ; Nataliia Karbaïnova, Isaac Adou, Jean-François Béril, Julien Braz, Louis Deprat, Pierre Maceron, Melchior Pontet et Léo Tréfeil progressent de 40 à 30/5 , Manon Garrigou, Julia Pedelucq, Richard Aboudara, Tristan Cauvin, Didier et Benjamin Duval, Ewen El Aynaoui et Olivier Lignac de 30/5 à 30/4 , Pascal Arnal, Gabriel Pasquet, Gilles Sermadiras et Mathieu Terre de 30/4 à 30/3 , Romain Genson, Guy Hatchi, Enzo Mariel, Laurent Michaut et Jean-Pierre Mora de 30/3 à 30/2 , Noureddine Jalal de 30/2 à 30/1 , Yannick Laurent, François Lirand, Christian Rotureau et Frédéric Téssède de 30/1 à 30 , Manon Hivert, Jacques Amat, Christophe Dupuy, Jacky Lamblin et Jean-François Vallien de 30 à 15/5, Emeline Compain de 15/5 à 15/4 et enfin Jean-Paul Alibert de 15/4 à 15/3. 

Gagnent deux classements : Rachel Daubige, Laure Fargues, Mathieu Abric, Claude Delprat, Antoine Doucet, Simon Hryszkiewicz, Serge Lobry, Jérôme Mariel, Frédéric Metzger, Thibaud Niort, Thomas Schneider, Mehdi Taghi, Ivan Van Bever, Jan Van Heusde et Martin Van Roy passent de NC à 30/5, Lara Gracié-Stout, Pierre Raynal et Jérémy Trémoulet de 40 à 30/4, Paul Fargues et Simon Troquereau de 30/5 à 30/3, Théo Windhausen de 30/4 à 30/2, Farid Alichaouche, Stéphane Alizier, Valentin Boquel et Paul Genson de 30/2 à 30, Franck Besse de 30/1 à 15/5, Lucas Gauthier et Fabrice Merchadou de 15/5 à 15/3, Guillaume Corso de 15/4 à 15/2 et enfin l’ex licencié du Coux Erwan Lallier qui en montant de 15/3 à 15/1 se place  juste derrière les 3 deuxième série du club Denis Boudot (15), Alejandro Del Toro (15) et notre champion de ligue +50 ans, Bruno Cornoy (5/6).

Gagnent 3 classements : Jean-Philippe Huchet, Jérôme Lussigny, Christophe Morel et Julien Rosselgong grimpent de NC à 30/4, Louis Maury de 40 à 30/3, Jade Delmas de 30/5 à 30/2, Apolline Walczak, Eric Angleys et Stanley Forbes de 30/3 à 30, Félix Biette et Hervé Delaigue de 30/2 à 15/5 et enfin Cécile Pinel, qui arrive de Montpon, de 30/1 à 15/4.

Gagnent 4 classements : Léna Lestérie, Cédric André, Thomas Barton et Willem Van Heusde sautent de NC à 30/3, Annie Gérardin et Amandine Lavaud de 30/5 à 30/1, Amboudillahi Abdourahim de 30/3 à 15/5 et enfin,  de 30/1 à 15/4,  Florencia Martin qui rejoint ainsi Emeline,  Cécile et Angélique de St Exupéry derrière Amandine Bouriane la mieux classée du club à 15/3.

Enfin sur le podium des progressions 2014, on trouve Pierre-Henri Rouchon qui gagne 5 classements, de NC à 30/2, tout comme Mickaël Pécaud, de 30/5 à 30, derrière Nicolas Moutinho qui en gagne sept de NC à 30.

 

Tournoi interne 2013

Mise à jour des horaires des 5 finales en cours du Tournoi Interne 2013

Mercredi 18/12

                 17h00 finale messieurs Alejandro Del Toro 15 vs Bruno Cornoy 5/6
              18h30 finale dames Cécile Pinel 15/4 vs Laurence Dumas 15/5
              18h30 finale consolante dames Emeline Compain 15/4 vs Amandine Lavaud 30/1


Jeudi 19/12

                 16h00 finale consolante messieurs Philippe Bouriane 15/5 vs Nicolas Moutinho 30
              20h00 finale 4ème série messieurs Gérard Loubriat 30/4 vs Laurent Michaut 30/2

 

Le tournoi interne du TCS approche de la date butoir pour  les 6 finales (2 tableaux principaux H et F, 2 consolantes et 2 fins de 4ème série) qui doivent se jouer au plus tard le 19 décembre ; les lauréats seront récompensés le vendredi 20 décembre à 19h avant la soirée festive de Noël du TCS qui commencera vers 19h30 au club-house.

Tournoi interne dates des matchs 1/2 finales et finales

Lundi 16         12h00 1/2 f mess. Thierry Dumas 15/2 Bruno Cornoy 5/6

                    16h00 1/2 f 4e série mess. Philippe Billoir 30/1 Laurent Michaut 30/1

                         18h30 1/2 f mess. Alejandro Del Toro 15 Erwan Lallier 15/1
                         18h30 1/2 f consolante mess.
Philippe Bouriane 15/5 Mickaël Pécaud 30


Mardi 17         18h30 finale mess.

Mercredi 18   18h30 finale dames Laurence Dumas 15/5 Cecile Pinel 15/4

                   18h30 finale consolante dames Amandine Lavaud 30/1 Emeline Compain 15/4

Jeudi 19         14h30 finale consolante mess.

                        16h00 finale 4e série mess.

 

 

Tournoi Interne, les résultats de la 6e semaine

Simple Dames

9ème tour (demi-finales) : Laurence Dumas, 15/5, bat Emeline Compain, 15/4, 6/0 6/1; Cécile Pinel, 15/4, bat Manon Hivert, 15/5, 6/0 4/6 6/4.

Simple Messieurs

14ème tour : Romain Lamblin, 15/5, bat Lucas Gauthier, 15/3, 6/4 7/5; Thierry Dumas, 15/2, bat Amboudillahi Abdourahim, 15/5, 6/2 6/2 ; Guillaume Corso, 15/2, bat Frédéric Vandenplas, 15/4, 6/1 6/2.

15ème tour (quarts de finale) : Erwan Lallier, 15/1, bat Romain Lamblin 6/2 6/4; Thierry Dumas bat Guillaume Corso 6/2 6/4.

Consolante Messieurs :

11ème tour (quarts de finale) : Jacky Lamblin, 15/5, bat Paul Genson, 30, 6/3 6/2 ; Nicolas Moutinho, 30, bat Jacques Amat, 15/5, par forfait ; Philippe Bouriane, 15/5, bat Franck Besse, 15/5, 6/2 6/3; Mickaël Pécaud, 30, bat Christophe Dupuis, 15/5, 7/6 6/4.

 

Tournoi Interne, les résultats de la 5e semaine

Simple Dames

8éme tour (quarts de finale) : Laurence Dumas, 15/5, bat Annie Gérardin, 30/1, 6/2 6/0 ; Manon Hivert, 15/5, bat Hélène Gorenflot, 30, 2/6 7/5 6/3.

Simple Messieurs

10ème tour : Ludovic Roux, 15/5, bat Christian Rotureau, 30, 6/4 6/1 ; Romain Lamblin, 15/5, bat Eric Angleys, 30, 6/0 6/2 ; Jacques Boquel, 15/5, bat Gérard Loubriat, 30/4, 6/4 3/1 abandon, ; Jérémie Machemy, 30, bat Franck Besse, 15/5, 6/1 6/1 ; Hervé Delaigue, 15/5, bat Julien Regnier, 30, 2/6 7/6 6/4 ; Olivier Gauthier, 30/3, bat Philippe Bouriane, 15/5, 6/7 6/0 6/0 ; Amboudillahi Abdourahim, 15/5, bat Jean-Jacques Ferrière, 30, 6/2 7/5 ; Eric Clatot, 30, bat Christophe Dupuy, 15/5, 6/3 7/6 ; Frédéric Truffier, 30/2, bat Jacky Lamblin, 15/5, 6/2 6/2 ; Patrice Rétif 30/1, bat Jacques Amat, 15/5, par forfait.

11ème tour : Romain Lamblin bat Ludovic Roux 6/4 6/4; Jérémie Machemy bat Jacques Boquel 6/0 6/2 ; Olivier Gauthier bat Hervé Delaigue 6/1 6/3; Amboudillahi Abdourahim bat Eric Clatot 6/3 6/2 ; Frédéric Truffier bat Patrice Rétif 6/4 3/6 6/4.

12ème tour : Romain Lamblin bat Jérémie Machemy 6/1 2/6 6/2; Amboudillahi Abdourahim bat Olivier Gauthier 6/3 3/6 7/5; Frédéric Vandenplas, 15/4, bat Frédéric Truffier 6/2 6/1.

13ème tour: Frédéric Vandenplas bat Fabrice Merchadou, 15/3, 6/3 6/3.

Consolante Dames

5ème tour: Amandine Lavaud, 30/1, bat Apolline Walczak, 30, 6/4 7/5.

Consolante Messieurs

9ème tour : Nicolas Moutinho, 30, bat Thomas Salas, 30/1, 6/0 6/2 ; Farid Alichaouche, 30, bat Didier Robert, 30/1, 7/5 3/6 6/4.

10ème tour : Paul Genson, 30, bat Jean-Paul Valette, 30/1, 6/2 7/6; Nicolas Moutinho bat Jean-Jacques Ferrière, 30, 6/3 6/3; Philippe Bouriane, 15/5, bat Farid Alichaouche 6/0 6/3 ; Mickaël Pécaud, 30, bat Noureddine Jalal, 30/1, 6/2 6/3.

 

Tournoi Interne, les résultats de la 4ème semaine

Simple Dames

6ème tour : Annie Gérardin, 30/1, bat Amandine Lavaud, 30/1, 6/4 6/0 ; Annie Vaux, 30/1, bat Karine Klein, 30/3, 6/4 6/2.

7ème tour : Annie Gérardin bat Apolline Walczak, 30, 7/5 7/6 ; Hélène Gorenflot, 30, bat Annie Vaux 6/0 7/6

Simple Messieurs

9ème tour : Christian Rotureau, 30, bat Thierry Vandevooghel, 30/1, 7/5 6/4 ; Eric Angleys, 30, bat Philippe Billoir, 30/1, 6/1 2/0 abandon ; Gérard Loubriat, 30/4, bat Paul Genson, 30, 6/2 6/3 ; Jérémie Machemy, 30, bat Stéphane Glinel, 30/1, 6/3 6/0 ; Julien Régnier, 30, bat Laurent Michaut, 30/2, 6/2 6/0 ; Olivier Gauthier, 30/3, bat Nicolas Moutinho, 30, 6/0 6/3 ; Jean-Jacques Ferrière, 30, bat Eric Boquet, 30, par forfait ; Eric Clatot, 30, bat Mickaël Pécaud, 30, 7/6 6/4 ; Frédéric Truffier, 30/2, bat Yannick Laurent, 30, par forfait ; Patrice Rétif, 30/1, bat Farid Alichaouche, 30, 6/1 6/3.

 

Consolante Dames :

3ème tour : Elisabeth Jeannot, 30/4, bat Claudine Mercier, NC, 6/0 6/0.

4ème tour : Amandine Lavaud, 30/1, bat Elisabeth Jeannot 6/4 6/3.

Consolante Messieurs

6ème tour : Cédric André, 30/3, bat Antoine Doucet, 30/5, 7/6 6/3 ; Nicolas Tréfeil, 30/5, bat Guillaume Bonnafoux, 30/3, 6/3 6/1 ; Didier Orvain, 30/3, bat Jean-Pierre Lespinasse, 30/4, 6/1 6/1 ; Gabriel Pasquet, 30/3, bat Didier Duval, 30/4, 6/2 6/2 ; Jean-Philippe Huchet, 30/4, bat Mathieu Terre, 30/3, 6/0 6/2.

7ème tour : Pierre-Henri Rouchon, 30/2, bat Cédric André 6/1 6/4; Guy Hatchi, 30/2, bat Nicolas Tréfeil 6/0 6/0 ; Didier Orvain bat Régis Malgouyat, 30/2, 7/6 6/4 ; Gabriel Pasquet bat Jean-Philippe Huchet par forfait.

8ème tour : Jean Paul Valette, 30/1, bat Pierre-Henri Rouchon 6/7 6/1 6/1; Thomas Salas, 30/1, bat Guy Hatchi 2/6 abandon; Noureddine Jalal, 30/1, bat Didier Orvain 7/6 6/4 ; Didier Robert, 30/1, bat Gabriel Pasquet 6/1 6/3.

 

Tournoi Interne, les résultats de la 3ème semaine

Simple Dames

5ème tour : Karine Klein, 30/3, bat Valérie Hivert, NC, 6/1 6/2.

Simple Messieurs

6ème tour : Olivier Lignac, 30/4, bat Mathieu Terre, 30/3, 6/3 6/7 6/4 ; Grégory Saffi, NC, bat Didier Orvain, 30/3, 2/6 6/3 6/4 ; Gérard Loubriat, 30/4, bat Gabriel Pasquet, 30/3, 6/0 6/2 ; Guillaume Bonnafoux, 30/3, bat Julien Verger, NC, par forfait ; Pascal Arnal, 30/3, bat Tristan Cauvin, 30/4, 6/2 6/2 ; Olivier Gauthier, 30/3, bat Jean-Claude Rambeau, 30/4, 6/1 6/0 ; Marc Bidoyet, 30/4, bat Paul Fargues, 30/3, 6/1 6/0 ; Alain Rathier, 30/3, bat Benjamin Duval, 30/4, 6/4 6/2.

7ème tour : Romain Genson, 30/2, bat Olivier Lignac 6/1 6/1 ; Grégory Saffi bat Régis Malgouyat, 30/2, 5/7 7/5 6/4 ; Gérard Loubriat bat Pierre-Henri Rouchon, 30/2, 6/0 6/2; Jean-Marc Calès, 30/2, bat Guillaume Bonnafoux 6/0 6/3; Laurent Michaut, 30/2, bat Pascal Arnal 6/2 6/4 ; Olivier Gauthier bat Guy Hatchi, 30/2, 6/1 6/0 ; Frédéric Truffier, 30/2, bat Marc Bidoyet 6/2 6/2; Jean-Pierre Mora, 30/2, bat Alain Rathier 6/1 6/0.

8ème tour : Thierry Vandevooghel, 30/1, bat Romain Genson 6/4 6/4 ; Philippe Billoir, 30/1, bat Grégory Saffi 6/2 6/3; Gérard Loubriat bat Jean Paul Valette, 30/1, 6/4 7/5; Stéphane Glinel, 30/1, bat Jean-Marc Calès 7/6 (14/12) 6/1 ; Laurent Michaut bat Noureddine Jalal, 30/1, 6/0 6/4; Olivier Gauthier bat Thomas Salas, 30/1, 6/1 6/1; Frédéric Truffier bat Didier Robert, 30/1, 3/6 6/4 6/3; Patrice Rétif, 30/1, bat Jean-Pierre Mora 6/2 6/4. 

Consolante Dames

Les consolantes sont ouvertes à tou(te)s les joueur(se)s du tournoi principal ayant perdu à leur premier tour effectif sur le terrain (les victoires par forfait ne comptant pas).

2ème tour : Claudine Mercier, NC, bat Anne-Lise Dorangeon, NC, 7/5 6/1.

Consolante Messieurs

4ème tour : Antoine Doucet, 30/5, bat Simon Hryszkiewicz, 30/5, 6/0 6/0; Nicolas Tréfeil, 30/5, bat Louis-Philippe Recorbet, 40, 6/2 6/1 ; Thibaut Thomas, 30/5, bat Martin Van Roy, 30/5, 6/2 6/2 ; Arnaud Delpeyrat, NC, bat Philippe Loubet, NC, 4/6 6/2 6/4 ; Julian Quéré, 30/5, bat Léo Tréfeil, 30/5, 2/6 6/3 7/6.

5ème tour : Antoine Doucet bat Bernard Escalier, 30/4, par forfait; Nicolas Tréfeil bat Jérémy Trémoulet, 30/4, par forfait; Jean-Pierre Lespinasse, 30/4, bat Thibaut Thomas 6/0 6/1 ; Didier Duval, 30/4, bat Arnaud Delpeyrat 6/3 7/6; Jean-Philippe Huchet, 30/4, bat Julian Quéré 6/1 6/4.

 

Tournoi interne, les résultats de la deuxième semaine

 

Simple dames

3ème tour : Laure Fargues, 30/5, bat Josette Noirt, NC, 7/5 2/6 6/4.

4ème tour : Valérie Hivert, NC, bat Elisabeth Jeannot, 30/4, par forfait; Karine Klein, 30/3, bat Laure Fargues 7/5 6/1.

 

Simple Messieurs

4ème tour : Olivier Lignac, 30/4, bat Simon Hryszkiewicz, 30/5, 6/0 6/0 ; Pierre Maceron, 30/5, bat Robert Jugie, 30/4, par forfait ; Jean-Charles Robert, 30/5, bat Jean-Pierre Lespinasse, 30/4, 1/6 7/6 abandon ; Gérard Loubriat, 30/4, bat Frédéric Metzger, 30/5, 6/1 6/0 ; Tristan Cauvin, 30/4, bat Clément Cheyrou, 30/5, 1/6 6/4 7/6 ; Thibaud Niort, 30/5, bat Bernard Escalier, 30/4, par forfait ; Jean-Claude Rambeau, 30/4, bat Guillaume Hamelin, 30/5, 6/1 3/6 7/6 ; Christophe Morel, 30/4, bat Antoine Lavenère, 30/5, 6/0 6/2 ; Jean Demarchi, NC, bat Didier Duval, 30/4, 7/6 6/3 ; Marc Bidoyet, 30/4, bat Claude Delprat, 30/5, 6/3 6/0 ; Benjamin Duval, 30/4, bat Adrien Blay, NC, 6/3 2/6 6/1 ; Daniel Martin, 30/4, bat Jean-Pierre Van Beughen, 30/5, 7/5 6/1.

5ème tour : Olivier Lignac bat Pierre Maceron 6/2 abandon ; Grégory Saffi, NC, bat Jean-Philippe Huchet, 30/4, 6/1 6/0 ; Gérard Loubriat bat Jean-Charles Robert 6/1 6/0 ; Julien Verger, NC, bat Jérémy Trémoulet, 30/4, par forfait ; Tristan Cauvin bat Thibaud Niort 6/2 6/0 ; Jean-Claude Rambeau bat Christophe Morel 2/6 7/5 7/6 ; Paul Fargues, 30/3, bat Jean Demarchi 6/4 4/6 6/1 ; Marc Bidoyet bat Cédric André, 30/3, 6/0 6/2 ; Benjamin Duval bat Daniel Martin 7/5 6/1.

 

Consolante Dames 

1er tour : Claudine Mercier, NC, bat Magali Laval, NC, 6/1 6/2 ; Anne-Lise Dorangeon, NC, bat Odile Bonne, NC, 6/1 6/2.

Consolante Messieurs

1er tour : Jade Diebolt, NC, bat Antoine Delbourg, NC, 6/3 6/3; Arnaud Delpeyrat, NC, bat Arnaud Tellier, NC, par forfait. 

2ème tour : Louis-Philippe Recorbet, 40, bat Jade Diebolt 4/6 7/6 7/6; Grégory Herfurth, NC, bat Esteban Boutry, 40, par forfait ; Philippe Loubet, NC, bat Alexis Bourdier, NC, 4/6 6/3 6/1 ; Arnaud Delpeyrat bat Christophe Laréquie, 40, par forfait.

3éme tour :Louis-Philippe Recorbet bat Pierre Maceron, 30/5, par forfait; Nicolas Tréfeil, 30/5, bat Grégory Herfurth 6/3 7/5 ; Philippe Loubet bat Jean-François Béril, 30/5, 7/5 6/2; Arnaud Delpeyrat bat Louis Bataillon, 30/5, par forfait.

 

 

Tournoi Interne, les résultats de la première semaine (du 1er au 10 novembre).

 

Simple Dames

1er tour : Elise Bouyssou, NC, bat Odile Bonne, NC, 6/1 6/3 ; Valérie Hivert, NC, bat Claudine Mercier, NC, 6/1 6/1; Jennifer Winkelmann, NC, bat Magali Laval, NC, 6/0 6/1 ; Josette Noirt, NC, bat Anne-Lise Dorangeon, NC, 6/0 6/0.

2ème tour : Valérie Hivert bat Elise Bouyssou 6/1 6/1; Josette Noirt bat Jennifer Winkelmann 6/4 6/0.

 

Simple Messieurs

1er tour : Franck Delpeyrat, NC, bat Alexis Bourdier, NC, 6/4 6/3.

2ème tour : Franck Delpeyrat bat Christophe Laréquie, 40, par forfait ; Christopher Andrieu, 40, bat Esteban Boutry, 40, 6/2 6/4 ; Jean Demarchi, NC, bat Arnaud Delpeyrat, NC, 6/3 6/3 ;  Arthur Goin, 40, bat Louis-Philippe Recorbet, 40, 7/5 6/3 ; Adrien Blay, NC, bat Jade Diebolt, NC, 6/2 6/7 6/1 ; Antoine Delbourg, NC, bat Grégory Herfurth, NC, par forfait; Grégory Saffi, NC, bat Philippe Loubet, NC, 6/1 6/0 ; Julien Verger, NC, bat Arnaud Tellier, NC, par forfait.

3ème tour : Simon Hryszkiewicz, 30/5, bat Thomas Schneider, 30/5, par forfait ; Pierre Maceron, 30/5, bat Louis Bataillon, 30/5, par forfait ; Jean-Charles Robert, 30/5, bat Michel Lemasson, 30/5, par forfait ; Frédéric Metzger, 30/5, bat Jean-François Béril, 30/5, 6/2 6/4 ; Clément Cheyrou, 30/5, bat Julian Quéré, 30/5, 6/2 6/3 ; Thibaud Niort, 30/5, bat Léo Tréfeil, 30/5, 6/4 5/7 7/6 ; Guillaume Hamelin, 30/5, bat Franck Delpeyrat 3/6 7/6 7/6 ; Antoine Lavenère, 30/5, bat Christopher Andrieu, 6/2 6/1 ; Jean Demarchi bat Thibaut Thomas, 30/5, 6/1 6/2 ; Claude Delprat, 30/5, bat Arthur Goin 6/0 4/6 6/2 ; Adrien Blay bat Antoine Doucet, 30/5, 6/2 6/3 ; Jean-Pierre Van Beughen, 30/5, bat Antoine Delbourg 6/0 6/0 ; Grégory Saffi bat Nicolas Tréfeil, 30/5, 6/3 6/1 ; Julien Verger bat Martin Van Roy, 30/5, 6/0 6/0.

 

C’est parti depuis Jeudi 31 octobre pour les 19 joueuses et 106 joueurs inscrits dans l’édition 2013 du Tournoi Interne ; Franck Delpeyrat, 200ème licencié 2014 du TCS, a remporté le premier et seul match du premier tour du Simple Messieurs, 6/4 6/3, contre un autre Non Classé Alexis Bourdier.

 

 

Il commence ce 1er novembre avec une vingtaine de participantes pour le simple dames et une centaine pour le simple messieurs ; les tableaux avec les dates limites pour chaque tour sont affichés au club house.

Les inscriptions : 10 € pour les adultes, 6 € pour les jeunes

Pour plus de précisions contacter le Club au 05 53 59 44 23 ou Jean Paul Valette au 06 84 84 53 76.

 

 

 

Sous-catégories

  • Tennis au féminin

    Cette espace est réservé pour le Tennis au féminin

     

    Le TC Sarlat décide pour cette rentrée 2013 de donner une place privilégiée aux femmes et aux jeunes filles.

    TC Sarlat mènera plusieurs actions durant l’année pour nous donner encore plus de plaisir à jouer selon notre rythme et nos contraintes.

    Elles se présenteront sous forme de rencontres purement amicales sur une journée en double féminin.

    Que ce soit en compétition ou en loisir, nos attentes sont différentes de celles des hommes, n’hésitez pas à les exprimer en nous contactant, toutes vos suggestions seront les bienvenues !

    De plus,

    Une plage horaire pour du TENNIS LOISIR* est mise en place tous les vendredis à partir de 18h00 jusque 20h00 voire 21h00 sans contraintes ni compétitions, juste pour le plaisir d’échanger des balles.

    TENNIS LOISIR est ouvert à tous les licenciés du Club de Sarlat, tous ceux ( femmes et hommes ) désireux de partager des moments de détente et de convivialité.

    *le nombre de participants peut être réduit selon la météo et les courts intérieurs disponibles

  • Animations
  • Tournois
  • Compétition par équipe
  • Ecole de Tennis
  • Tennis Loisir

Événements à venir

Calendrier

loader