Coupes de Guyenne - semaine 21/2017

Fin du beau parcours de l’équipe 1 Masculine à Madrazès qui, en quart de finale des phases finales de la 2ème série, arrache le nul 3 à 3 mais s’incline à la différence des sets contre Barp ; Baptiste Laurent 15 /5 gagne le simple 4 à 15/1 et Baptiste et Paul  Damez, 15/3, arrachent les 2 points du double au super tie-break contre un 15/2 et un 4/6 ; mais les visiteurs étaient déjà assurés de leur qualification au set-average dans une rencontre qui aurait pu basculer dans le simple 3 , défaite 7/5 7/6 de Guillaume Corso, 15/4, à 15, ou dans le simple 1, défaite de Paul Damez en 3 sets à 4/6.

Ca continue par contre pour l’équipe F1 qui s’impose 4 à 2 à Bon Encontre ; Amandine Bouriane et Apolline Walczak (perf à 15/5) gagnent les simples 1 et 4 puis Manon Hivert et Amandine le double. Demi-finale de 2ème série le 11 juin à Lormont ou Villeneuve/Lot. Bravo les Filles !

Les équipes masculines 3 et 5 se sont inclinées sèchement 6 à 0 en déplacement contre Mussidan 2 et Le Coux 2.

Les 3 autres équipes qui jouaient à Madrazès ont gagné : l’équipe 2 féminine,  4 à 2 contre Chancelade 2, grâce à la victoire en double d’Annie Gérardin et Hélène Gorenflot après celles d’Amandine Lavaud et Valérie Hivert dans les simples 3 et 4 ; L’équipe 2 masculine, 6 à 0 contre Monpazier 1, avec les victoires de Philippe Bouriane, Christophe Dupuy, Jacky Lamblin et Stéphane Glinel dans les 4 simples et de Philippe et Stéphane dans le double ; enfin l’équipe 4 des jeunes poursuit un joli parcours en battant 5 à 1 l’équipe 6 de Coulounieix-Chamiers : Félix Biette  gagne le simple 1 le matin puis Enzo Mariel et Calvin Grapillard gagnent les simples 2 et 4 et le double l’après-midi.

Coupes de Guyenne - semaine 20/2017

Les 2 équipes fanions du club jouaient  ce dimanche 21 mai en Gironde leurs huitièmes de finale de 2ème série et se sont toutes deux qualifiées pour les quarts de finale, avec à la clé, la montée en 1ère série B pour l’équipe féminine, une montée déjà acquise à l’issue des poules pour l’équipe masculine.

Tennis féminin SarlatA Biganos, Sarlat F1 bat l’équipe 1 locale 4 à 2 avec les victoires d’Amandine Bouriane, 15/2,  à classement égal, et d’Angélique de St-Exupéry, 15/5, à 15/4, dans les simples 1 et 2 puis des deux mêmes dans le double. Le quart de finale se jouera à nouveau en déplacement, dimanche prochain, chez les Lot-et-Garonnaises de Bon Encontre.

A Bordeaux, Sarlat 1 s’impose sur le même score face à l’équipe 3 de Bordeaux-Caudéran ; Romain Lamblin, 15/4, et Baptiste Laurent, 15/5, gagnent les simples 3 et 4 contre deux 15/3, puis Baptiste et Paul Damez, 15/3, y ajoutent les deux points du double, au super jeu décisif, contre un 15/3 et un 15/2. Quart de finale, dimanche 28 à Madrazés, contre une équipe girondine, Barp, qui aligne du lourd, de 4/6 à 15/1.

A Montignac, Sarlat 2 s’incline 4 à 2 contre l’équipe 1 locale ; Ludovic Roux et Jacky Lamblin gagnent les simples 2 et  3.

A Lembras, Sarlat 3 perd 5 à 1 contre l’équipe 1 locale nettement supérieure ; Yaël Lorente 30/1 gagne le simple 3 à 30.

A Rouffignac, Sarlat 5 s’incline logiquement 6 à 0 contre une très solide équipe 2 locale qui devrait dominer la poule.

A Madrazés, l’équipe 4 des jeunes s’est imposée 6 à 0 contre l’équipe 4 du Bugue ; Félix Biette, Enzo Mariel, Hugo Imberty  et Calvin Grapillard, dans les simples, puis Hugo et Calvin dans le double n’ont laissé qu’une douzaine de jeux à leurs adversaires

 Un peu plus tard, l’équipe 2 féminine s’est inclinée 2 à 4 contre Terrasson 1 avec les victoires d’Annie Gérardin, 30/1, à 30/2, et de Valérie  Hivert, à classement égal 30/3, dans les simples 3 et 4. 

Equipe corpo - semaine 19/2017

Samedi 13 mai à Périgueux sur les terres du CAP, Sarlat Education Nationale s’est incliné 4 à 1 face à Fromarsac  pour la 4ème et  dernière rencontre  du championnat départemental mixte entreprises ; après 3 rencontres gagnées, Sarlat EN laisse donc le titre aux fromagers qui alignaient deux 15/4 chez les filles ; Michel Baguet gagne le simple 1 masculin au terme d’une belle bagarre bien mal engagée.

Coupes de Guyenne - semaine 19/2017

Les 5 équipes du TCS inscrites dans la deuxième phase du championnat régional ont joué leur deuxième journée ce dimanche 14 mai avec un bilan très médiocre de 4 défaites et un nul du en grande partie à la perte systématique du double à 2 points, une faiblesse récurrente des Sarladais qui, de plus, abandonnent  trop souvent  l’équipe après leur partie de simple.

A Périgueux, Sarlat F2 s’incline 5 à 1 face à l’équipe 1 du COPO ; Laure Fargues gagne le simple 4 ; au Bugue Sarlat 2 perd 4 à 2 contre l’équipe 2 locale ; Stéphane Glinel et Jacky Lamblin gagnent les simples 3 et 4. A Saint-Astier,  Sarlat 4 s’incline 4 à 2 contre l’équipe 2 du TAG ; Félix Biette (perf à 15/3) et Calvin Grapillard gagnent les simples 1 et 4.

A Madrazès, Sarlat 3 perd  4 à 2 face à l’équipe 4 du TC Bergerac ; Patrice Rétif et Rodolphe Amiand, tous deux 30 face à deux 15/5, lâchent le double 11/9 au super tie-break  après les victoires d’Hervé Delaigue, 30,  à 15/4, et de Rodolphe, à 15/5, dans les simples 1 et 2. Sarlat 5 concède  le nul 3 à 3 à l’équipe 3 du Bugue après les victoires de Julien Régnier, Didier Orvain et Noureddine Jalal dans les simples 1, 3 et 4.

Événements à venir

Calendrier

loader