Trop forts les jeunes ce 13 janvier

4 équipes ont joué ce samedi:

A Bergerac, en 15/16 ans, l’équipe 2 du TCS s’incline logiquement contre l’équipe 2 du TCB qui alignait deux 15/2.

A Madrazès, les  autres équipes ont perpétué l’invincibilité des équipes jeunes à la maison ;

le matin l’équipe 1 des 15/16 ans s’impose 3 à 0 contre Mussidan : Calvin Grapillard et Félix Biette gagnent les 2 simples puis, Félix et Hugo Imberty le double ;

en tout début d’après-midi, l’équipe 2 des 13/14 ans gagne 3 à 0 contre l’équipe 2 de l’US Bergerac avec les victoires de Sam Picard-Read et Alexandre Royet dans les deux simples et  de Sam et Cédric Dorléans dans le double ;

les 17 /18 ans se sont ensuite imposés 2 à 1 contre La Force grâce aux victoires de Léo Tréfeil et Hugo Tribier dans les 2 simples.

 

Championnat du Périgord 14 janvier 2018

Equipe 3 Sarlat5ème journée du championnat départemental pour les 3 équipes masculines 

à Boulazac l’équipe 1 arrache le nul 3 à 3 face à l’équipe 2 locale avec la victoire d’Arthur Pailleron et Paul Damez dans le double après celle de Frédéric Vandenplas dans le simple 4 ; en conservant son invincibilité face à la meilleure équipe de la poule ils assurent la première place et se rapprochent d’une qualification pour les phases finales.

A Sarlat, l’équipe 2 s’incline 1 à 5 contre Coursac  dans une rencontre qui aurait pu basculer (deux simples et le double perdus en 3 sets contre des joueurs mieux classés) ; Jacky Lamblin gagne le simple 4.

Un peu plus tard, en début d’après midi, dans une rencontre prévue à Vitrac et transférée dans les salles de Madrazès en raison des intempéries, Sarlat 3 bat l’équipe 2 du TC Périgord Noir 6 à 0 ; Jacques Amat, Thibault de Sampigny, Patrice Rétif et Thierry Vandevooghel gagnent les 4 simples et Thibault et Thierry y ajoutent les 2 points du double au super jeu décisif.

Coupes de Guyenne, les filles championnes de ligue en 2ème série

Elles l’ont fait !!

Equipe tennis fémininLes filles de l’équipe 1 du TCS resteront invaincues pour cette campagne 2017 des coupes de Guyenne en remportant les 5 rencontres de poule sur le même score 6 à 0 puis huitièmes, quarts, demi et enfin finale ce dimanche 25 juin à Lège-Cap-Ferret sur le score de 3 à 1 contre Hourtin. Après la perte en 3 sets du simple 4 par la capitaine Apolline Walczak,  Angélique de Saint-Exupéry, 15/5, Manon Hivert, 15/5, et Amandine Bouriane, 15/2, gagnent les simples 3, 2 et 1 à 15/4, 15/2 et 15. Ces 3 perfs en 2 sets signent le gain de la rencontre et les dispensent  du double, la différence étant faite au gain de sets.

Bravo les filles et à leur prof Paul Damez qui avait fait  le déplacement avec les supporters qui ont fêté le titre sur le bassin.

Coupes de Guyenne - semaine 24/2017

Dimanche 11 juin,  6 équipes sarladaises ont joué et ont partagé victoires et défaites ; à Lormont en demi-finale de 2ème série, l’équipe féminine 1 s’est imposée 3 à 1 contre l’équipe 2 locale ; Amandine Bouriane 15/2 et Angélique de St Exupéry, 15/5, ont gagné les simples 1 et 2 à 15/3 après la victoire d’Apolline Walczak dans le simple 4. Les filles joueront le titre régional dimanche 25 juin contre Hourtin à Lège Cap Ferret.

L’équipe 2  féminine s’est lourdement inclinée 6 à 0  à Madrazès contre Brantôme et n’échappera  donc pas à la descente en 4ème série tout comme l’équipe masculine 3, défaite à Vergt, qui descendra en 5ème série ; l’équipe  2 de Jacky Lamblin a par contre assuré le maintien en 4ème série en allant gagner 4 à 2 contre l’équipe 1 du Coux  et en finissant ainsi à la 3ème place de la poule; Philippe Bouriane, 15/4 en perf à 15/3 , et Stéphane Glinel , 15/5 à classement égal , remportent les simples 1 et 4 puis le double décisif.

L’équipe 4 des jeunes a terminé un parcours convaincant en s’imposant 6 à 0, à Terrasson, contre l’équipe 1 locale : Enzo Mariel et Calvin Grapillard gagnent le double après les victoires de Félix Biette, Enzo (perf à 15/5), Hugo Imberty et Calvin dans les 4 simples ; ils finissent 2èmes de leur poule accèdent à la 4ème série. Pour l’équipe 5 la victoire était impérative pour le maintien en 5ème série ; le contrat semblait rempli avec la victoire 4 à 2 à Madrazès contre l’équipe 2 du Périgord Noir , victoire de Pierre-Henri Rouchon et Eric Angleys dans le double après celles de Pierre-Henri et Didier Orvain dans les simples 1 et 3, mais l’inattendue victoire du Bugue 3 contre Le Coux 2 a permis aux Vézériens de doubler les Sarladais sur le fil au match-avérage et  les reléguer ainsi  en 6ème série.

Événements à venir

Calendrier

loader