Résultat du tournoi jeunes 2017

Les résultats de la deuxième semaine et le palmarès

Filles rouge, une poule ; 1ère : Victoire Damez, TCS, 2ème : Emilie Kirkland, TCS.

Garçons rouge, 2 poules de 4 joueurs ; poule 1,  1er : Adrien Gasparini, TCS, 2ème : Evgueny Hervieu, 3ème : Antonin Lasserre, TCS ; poule 2, 1er : Tom Tavernier, TCS, 2ème : Raphaël Venard, TCS, 3ème Jules Aschbacher, TCS ; finale : Tom Tavernier bat Adrien Gasparini 14/12 ; 3ème place : Raphaël Venard bat Evgueny  Hervieu 10/5 ; 5ème place : Jules Aschbacher bat Antonin Lasserre 10/2.

Garçons 8/9/10 ans orange, 4 poules, les qualifiés : poule 1 :Alessio Rosellini, Bassillac, et Timéo Cierniewski, Gourdon ; poule 2 : Ylian Phelip, Bassillac, et Naylan Alichaouche, TCS ; poule 3 : Mody Konaté, TCS, et Raphaël Cendra, Montignac ; poule 4 : Gabin De Muylder, TCS, et Raphaël Mora, TCS ;  quarts de finale : Gabin De Muylder bat Raphaël Cendra 10/7 ; Mody Konaté bat Ylian Phelip 10/8 ; Raphaël Mora bat Timéo Ciernewski 10/7 ; Naylan Alichaouche bat Alessio Rosellini 10/7 ; demi-finales : Gabin De Muylder bat Mody Konaté 10/8 ; Naylan Alichaouche bat Raphaël Mora 10/3 ; finale : Gabin De Muylder bat Naylan  Alichaouche 10/6.

Filles 10 ans vert, une poule de 4 joueuses, 1ère : Justine Daumas-Castanet, Montignac, 2ème : Gladys Chateaureynaud, Monpazier, 3ème : Alexia Damez, TCS.

Garçons 10 ans vert, 3 poules, les qualifiés, poule 1 : Yann Lebriat, CA Périgueux, et Thomas Chiès, Gourdon ; poule 2 : Gabin Mariel, Montignac ; poule 3 : Sam Bayle, Montignac ; demi-finales : Yann Lebriat  bat Gabin Mariel 3/1 3/2 ; Thomas Chiès bat Sam Bayle 3/0 3/2 ; finale : Thomas Chiès bat Yann Lebriat 3/2 abandon.

Garçons 12 ans,  quarts de finale : Alexis Merklen , 30/5 Montignac, bat Mathieu Chambon, 30/2 Gourdon, 6/2 4/6 6/4 ; Théo Rougier, 30/2 TCS, bat Sam Picard-Read, 40 Boulazac, 6/0 6/0 ; demi-finales : Théo Rougier bat Alexis Merklen 6/1 6/3 ; Antoine Amiand,30/2 Sarlat, bat Eban Ciernewski, 30/2 Gourdon, 6/1 6/2 ; finale Antoine Amiand bat Théo Rougier 6/3 6/0.

Garçons 13/14 ans, 2ème tour : Charles Imbault, NC Condat, bat Nicolas Picoult, 30/4 TCS, 6/1 4/6 6/3 ; quarts de finale : Charles Imbault bat Milan Guillaume, 30/2 TCS, par forfait ; Antoine Amiand, 30/2 TCS, bat Milo Lussigny, 30/4 TCS, 6/4 6/4 ; demi-finales : Ronan Lebriat, 15/5 CA Périgueux, bat Charles Imbault 6/2  6/4 ; Justin Chateaureynaud, 15/5 Monpazier, bat Antoine Amiand 6/1 6/2 ; finale : Ronan Lebriat bat Justin Chateaureynaud 4/6 6/4 6/4.

Garçons 15 /16 ans,  1er tour : Hugo Tribier, 30/4 TCS, bat Thomas Couret, 30/5 TCS, 6/2 6/1; Milan Knezevic, 30/4 TCS, bat Henri Lagoubie, NC TCS, 6/3 6/3 ; 2ème tour : Calvin Grapillard, 30/1 TCS, bat Hugo Tribier 6/0 6/0 ; Milan Knezevic, bat Pierre-Henri Rouchon, 30/1 TCS, par forfait ; Clément Chiès, 30/2 Gourdon, bat Milo Lussigny, 30/4 TCS, 6/1 0/6 6/2 ; quarts de finale : Calvin Grapillard bat Cameron Dods, 30 Montignac, 6/2 6/2 ; Enzo Mariel, 30 TCS, bat Milan Knezevic 6/0 6/0 ; Florent Taffin, 30 Gallia TC, bat Clément Chiès 6/3 6/2 ; demi-finales : Calvin Grapillard bat Enzo Mariel 3/6 6/1 7/6 ; Félix Biette, 15/4 TCS, bat Florent Taffin 6/1 6/0 ; finale : Félix Biette bat Calvin Grapillard 2/6 7/6 6/3. 

Garçons 17/18 ans, 2ème tour : Léo Tréfeil, 30/2 TCS, bat Simon Hryszkiewicz, 30/4 TCS, 6/1 6/3 ; Martial Royet, 30/2 TCS, bat Pierre-Henri Rouchon, 30/1, par forfait ; demi-finales : Enzo Mariel, 30 TCS, bat Léo Tréfeil, 6/0 6/3 ; Félix Biette, 15/4 TCS, bat Martial Royet 6/1 6/1 ; finale : Enzo Mariel bat Félix Biette 6/3 4/6 6/3.

Filles 17/18 ans : demi-finales : Jade-Margaux Delmas, 30/3 TCS, bat Lorine Barbier, 30/3 TC Périgord Noir, 6/2 6/4 ; Léna Lestérie, 30 TCS, bat Jeanne Bertrand, 30/3 TCPN, 6/3 6/0 ; finale : Léna Lestérie bat  Jade Delmas 6/4 6/2.

Tournoi jeunes tennis Sarlat

Championnat individuel, 2 titres pour les jeunes Sarladais

Samedi 17juin à Ribérac, 3 jeunes du TCS ont disputé les finales départementales du championnat individuel jeunes ; Calvin Grapillard, 30/1, s’est imposé en 15/16 ans promotion et Simon Troquereau, 30/1 a remporté la finale des 13/14 ans promotion contre un autre Sarladais Milan Guillaume, 30/2.

Jeunes Tennis Sarlat

Tournoi jeunes 2017 Première semaine

Les résultats de la première semaine :

Garçons 12 ans, poules NC 30/5, poule 1(4 joueurs), qualifiés : Sam Picard-Read, 40 TCS, et Alexandre Royet, 30/5 TCS ; poule 2 (3 joueurs), qualifié : Alexis Merklen, 30/5 Montignac.

Garçons 13/14 ans, poule NC 40 (4 joueurs), qualifiés : Charles Imbault, NC Condat, et Léo-Paul Delmon, 40 Monpazier.

1er tour : Charles Imbault bat Cédric Dorléans, 30/5 TCS, 6/2 6/3 ; Alexis Merklen, 30/5 Montignac, bat Léo-Paul Delmon 6/3  6/0. 2ème tour : Charles Imbault bat Nicolas Picoult, 30/4 TCS, 6/1 4/6 6/3 ; Milo Lussigny, 30/4 TCS, bat Alexis Merklen 2/6 7/5 6/3.  

Garçons 15/16 ans, poule NC 30/5 (4 joueurs), qualifiés : Thomas Couret, 30/5 TCS, et Henri Lagoubie, NC TCS.

1er tour : Milo Lussigny, 30/4 TCS, bat Simon Hryszkiewicz, 30/4 TCS, 6/3 0/6 6/2.

Garçons 17/18 ans, 1er tour : Simon Hryszkiewicz, 30/4 TCS, bat Milan Knezevic, 30/4 TCS, 6/3 6/0 ; Martial Royet, 30/2 TCS, bat Hugo Tribier, 30/4 TCS, 6/3 6/3.

Filles 13/14 ans, poule de 5 joueuses : 1ère et gagnante du tournoi (4 victoires) : Hanaé Cramaregeas, 40 Bassillac, 2ème (3 victoires) : Eléa Rosellini, 30/5, Bassillac, 3ème (2 victoires) : Alexia Grassi, 30/5 TCS.

Événements à venir

Calendrier

loader