Tournoi Interne les résultats de la septième et dernière semaine

Tournoi sarlatSimple Dames (20 participantes), demi-finales : Amandine Bouriane, 15/2, bat Angélique de Saint Exupéry, 15/5, 6/1 6/2 ; Anna Lignerat, 15, bat Manon Hivert, 15/5, 6/2 6/3 ; finale : Anna Lignerat bat Amandine Bouriane 6/4 0/6 6/2.

Simple Messieurs (96 participants), demi-finales : Guillaume Corso, 15/4, bat Romain Lamblin, 15/4, 6/1 6/3 ; Frédéric Tessède, 15/5, bat Ludovic Roux, 15/4, 6/3 6/4 ; finale : Guillaume Corso bat Frédéric Tessède 6/1 6/2. 

Consolante Messieurs (38 participants), demi-finales : Franck Besse, 15/4, bat Felix Biette, 15/4, par forfait ; Christophe Dupuy, 15/4, bat Jacques Amat, 15/5, 6/7 7/5 6/0 ; finale : Franck Besse bat Christophe Dupuy 7/5 2/6 6/3.

Tournoi interne les résultats de la 6ème semaine

Simple Dames, fin de 4ème série (12 participantes), demi-finale : Annie Gérardin, 30/1, bat Laure Fargues, 30/1, 6/4 4/6 6/0 ; finale : Annie Gérardin bat Annie Vaux, 30/1, 6/3 1/6 6/3.

Consolante Dames (5 participantes), 3ème tour (finale) : Hélène Gorenflot, 30, bat Jade Delmas, 30/4, 6/4 6/1. 

Simple messieurs, 13ème tour, quarts de finale : Romain Lamblin, 15/4, bat Stéphane Glinel, 15/5, 6/1 6/1 ; Guillaume Corso, 15/4, bat Hervé Delaigue, 30, 6/2 7/5 ; Frédéric Tessède, 15/5, bat Frédéric Vandenplas, 15/4, par forfait ; Ludovic Roux, 15/4, bat Fabrice Merchadou, 15/3, 6/4 6/4.

Fin de 4ème série (69 participants), quarts de finale : Julien Régnier, 30/1, bat Pascal Arnal, 30/1, 6/1 6/0 ; Marc Duvocelle, 30/1, bat Clément Cheyrou, 30/1, 6/2 6/1 ; Yaël Lorente, 30/1, bat Frédéric Truffier, 30/1, 2/6 6/4 6/2 ; Pierre-Henri Rouchon, 30/1, bat Tristan Cauvin, 30/1, 6/4 6/4. Demi-finales : Marc Duvocelle bat Julien Régnier 5/7 6/4 6/4 ; Pierre-Henri Rouchon bat Yaël Lorente 6/4 6/0. Finale : Marc Duvocelle bat Pierre-Henri Rouchon 6/1 7/5.

Consolante Messieurs, 9ème tour : Jean-Marc Calès, 30/1, bat Patrice Rétif, 30, 6/3 3/2 abandon ; Michel Baguet, 30/1, bat Rodolphe Amiand, 30, 6/2 6/4 ; Jean Paul Valette, 30/1, bat Hugo Imberty, 30, 6/1 6/3. 10ème tour (quarts de finale) : Félix Biette, 15/4, bat Jean-Marc Calès 6/1 6/1 ; Franck Besse, 15/4, bat Michel Baguet 6/2 7/6 ; Jacques Amat, 15/5, bat Jean Paul Valette 6/3 6/2.

Rendez-vous vendredi 16 décembre pour les dernières finales, la remise des prix et le repas de Noël.

Tournoi interne les résultats de 5ème semaine

Simple Dames, 6ème tour (quarts de finale): Angélique de Saint Exupéry, 15/5, bat Léna Lestérie, 30, 6/2 6/0 ; Manon Hivert, 15/5, bat Apolline Walczak, 30, 6/3 6/3.

Simple Messieurs, 10ème tour : Stéphane Glinel, 15/5, bat Enzo Mariel, 30, 6/4 6/7 6/2 ; Jean-Paul Fabre, 15/5, bat Frédéric Truffier, 30/1, 6/2 6/3 ; Hervé Delaigue, 30, bat Jacques Amat, 15/5, 4/6 6/1 7/6 ; Baptiste Laurent, 15/5, bat Eric Angleys, 30, 6/1 6/1 ; Jacky Lamblin, 15/5, bat Loïc Salas, 30, 6/4 6/2 ; Frédéric Tessède, 15/5, bat Jean-Jacques Ferrière, 30, 6/1 6/1 ; Farid Alichaouche, 15/5, bat Pierre-Henri Rouchon, 30/1, 6/4 6/3 ; Olivier Gauthier, 15/5, bat Clément Cheyrou, 30/1, 6/2 6/2 ; Laurent Michaut, 15/5, bat Pascal Arnal, 30/1, 6/2 6/4.

11ème tour : Ludovic Roux, 15/4, bat Farid Alichaouche 6/0 6/3 ; Olivier Gauthier bat Félix Biette, 15/4, 6/3 6/0.

12ème tour : Stéphane Glinel bat Franck Besse, 15/4, 2/6 6/2 6/2 ; Romain Lamblin, 15/4, bat Jean-Paul Fabre 6/0 6/2 ; Hervé Delaigue bat Christophe Dupuy, 15/4, 6/2 6/2 ; Guillaume Corso, 15/4, bat Baptiste Laurent, 6/0 6/1 ; Frédéric Vandenplas, 15/4, bat Jacky Lamblin 6/3 6/1 ; Frédéric Tessède bat Philippe Bouriane, 15/4, 6/0 1/0 abandon ; Ludovic Roux bat Olivier Gauthier 7/5 6/1 ; Fabrice Merchadou, 15/3, bat Laurent Michaut 6/0 6/3. 

Consolante Messieurs, 7ème tour : Virgil Bizarion, 30/1, bat Jérémy David, 30/1, 6/1 6/1 ; Jean-Marc Calès, 30/1, bat Jean-Charles Robert, 30/5, 6/2 6/4 ; Michel Baguet, 30/1, bat Paul Genson, 30/1, par forfait ; Thierry Vandevooghel, 30/1, bat Jacques Borel, 30/3, 6/2 6/4 ; Yanis Gauthier-Lassalle, 30/1, bat Noureddine Jalal, 30/1, par forfait ; Jean Paul Valette, 30/1, bat Martin Van Roy, 30/2, 6/4 7/6.

8ème tour : Jean-Marc Calès bat Virgil Bizarion 6/4 6/4 ; Michel Baguet bat Thierry Vandevooghel 7/6 3/6 6/3 ; Jean Paul Valette bat Yanis Gauthier-Lassalle par forfait.

Tournois jeunes Gourdon

Antoine Amiand conserve son titre en 11/12 ans au tournoi d'automne de Gourdon.

Événements à venir

Calendrier

loader