Tournois jeunes Brive et Ste Livrade

2 jeunes Sarladais se sont illustrés dans les tournois jeunes lors de cette première semaine de vacances : à Brive en 13/14 ans Simon Troquereau, 30/1 passe 3 tours, perfs à 30 et 15/4, avant de s'incliner en demi-finale en 3 sets à 15/3. A Ste Livrade, Amandine Bouriane, 15/2, remporte le Master Junior avec 4 victoires à 15/3, 15/2, 15/1 et 15.

Tournoi d'hiver 2017, les résultats de la première semaine

Simple Dames, 2ème tour : Edwige Garel, 30/5 le Coux, bat Sally Fabre, 30/4 TCS, par forfait ; Nathalie Buron, 30/4 TC Périgord Noir, bat Laura Amiand, NC TCPN, 6/4 6/2 ; Jocelyne Laquièze, 30/4 TCS, bat Elise Bouyssou, 30/4 TCS, 6/1 6/2 . 3ème tour : Amandine Lavaud, 30/2 TCS, bat Edwige Garel 6/0 6/2 ; Nathalie Buron bat Jade Delmas, 30/3 TCS, par forfait ; Anne Mc Cairley, 30/2 Gourdon, bat Jocelyne Laquièze 6/2 6/0. 4ème tour : Anne Yeoman, 30/1 Le Bugue, bat Amandine Lavaud 6/7 6/2 7/6 ; Annie Gérardin, 30/1 TCS, bat Nathalie Buron 6/1 6/1 ; Lucie Caucat, 30/1 TCPN, bat Annie Vaux, 30/1 TCS, par forfait ; Céline Amiand, 30/1 TCPN, bat Anne Mc Cairley, 6/3 6/2. 5ème tour : Caroline Constant, 30 TCPN, bat Anne Yeoman 6/4 6/2 ; Apolline Walczak, 30 TCS, bat Lucie Caucat 6/2 6/3 ; Nadine Lasserre, 30 Gourdon, bat Céline Amiand 7/6 6/3. 6ème tour : Sylvie Castanet, 30 TCS, bat Caroline Constant 6/2 6/2; Nathalie Plett, 30 TCPN, bat Annie Gérardin 6/4 6/2 ; Apolline Walczak bat Nadine Lasserre 6/3 6/1. 

Consolante Dames, 1er tour : Alexia Grassi, NC TCS, bat Brigitte Bost, 30/5 Gourdon, 6/1 5/7 6/4. 2ème tour : Elise Bouyssou, 30/5 TCS, bat Alexia Grassi 6/1 6/3.

.

Simple Messieurs, 4ème tour: Martial Royet, 30/2 TCS, bat Alexandre Thomas, 30/4 Cénac-Domme, 6/1 6/0 ; Denis Milhet, 30/4 Fumel, bat Lucas Pascal, 30/3 TCS, 6/0 6/0 ; Hugo Tribier, 30/4 TCS, bat Stéphane Maupetit, 30/3 TCS, 4/6 6/3 6/3 ; Thibault de Sampigny, 30/3 TCS, bat Farid Rochdi, 30/4 TCS, 6/1 6/0 ; Gilles Duteil, 30/3 Montignac, bat Emmanuel Poncelet, 30/5 TCS, par forfait ; Jean Lureau bat Jacques Borel, 30/3 TCS, 6/2 6/1 ; Pierre-Emile Valette, 30/4 TCS, bat Jean-Charles Robert, 30/3 TCS, 6/4 6/3 . 5ème tour : Quentin Simon, 30/2 Salviac, bat Martial Royet 6/0 6/4 ; Denis Milhet bat Léo Tréfeil, 30/2 TCS, 6/0 6/1 ; Yannick Navarro, 30/2 TCPN, bat Hugo Tribier 6/2 6/2 ; Thibault de Sampigny bat Martin Deurre, 30/2 TCPN, 6/1 6/4 ; Didier Duval, 30/2 TCS, bat Gilles Duteil 6/2 6/3 ; Jean Lureau bat Cédric Amadieu, 30/2 TCPN, 6/0 6/1 ; Pierre-Emile Valette bat Dorian Ogel, 30/2 Le Coux, 6/4 6/3. 6ème tour : Michel Baguet, 30/1 TCS, bat Quentin Simon 7/5 6/1 ; Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Denis Milhet 4/6 5/2 abandon ; Calvin Grapillard, 30/1 TCS bat Tristan Cauvin, 30/1 TCS, 5/7 6/2 6/3 ; Yannick Navarro bat Julien Régnier, 30/1 TCS, 6/2 6/3 ; Christophe Laroumagne, 30/1 TCPN, bat Noureddine Jalal, 30/1 TCS, 6/4 2/6 7/5 ; Thibault de Sampigny bat Stéphane Deltreuil, 30/1 Montignac, 6/4 6/2 ; Tom Bouquier, 30/1 Condat, bat Yaël Lorente, 30/1 TCS, 6/3 7/5 ; Didier Duval bat Didier Orvain, 30/1 TCS, 7/5 0/1 abandon ; Michel François, 30/1 Condat, bat Virgil Bizarion, 30/1 TCS,, 6/2 6/0 ; Jean Lureau bat Sébastien Gobin, 30/1 Boulazac, 6/2 6/3 ; Jean Paul Valette, 30/1 TCS, bat Francis Reider, 30/1 TCS, 6/1 6/1 ; Pascal Arnal, 30/1 TCS, bat Pierre-Emile Valette 6/2 6/2. 7ème tour : Michel Baguet bat Christian Rotureau par forfait ; Calvin Grapillard bat Yannick Navarro 5/7 6/3 6/4 ; Thibault de Sampigny bat Christophe Laroumagne 6/2 6/1 ; Tom Bouquier bat Didier Duval 6/4 6/1 ; Jean Lureau bat Michel François 6/0 6/1 ; Jean Paul Valette bat Pascal Arnal 6/4 3/6 6/3. 8ème tour : Enzo Mariel, 30 TCS, bat Michel Baguet 6/7 6/3 6/2; Calvin Grapillard bat Jean-Romain Morel, 30 TCS, par forfait ; Kudzovi Djeha, 30 Souillac, bat Thibault de Sampigny 6/2 6/1 ; Tom Bouquier bat Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, 6/1 6/7 6/3; Jean Lureau bat Patrice Rétif, 30 TCS, 6/2 6/4 ; Gérard Loubriat, 30 TCS, bat Jean Paul Valette 6/1 6/3. 9ème tour : Enzo Mariel bat Stéphane Glinel, 15/5 TCS, 6/4 6/3; Calvin Grapillard bat Frédéric Tessède, 15/5 TCS, par forfait; Jacques Amat, 15/5 TCS, bat Kudzovi Djeha 6/3 7/5; TomBouquier bat Laurent Michaut, 15/5 TCS, 6/1 6/1 ; Jean Lureau bat Gérard Loubriat 6/0 6/1. 10ème tour : Guillaume De Parscau, 15/4 Boulazac, bat Enzo Mariel 7/5 6/4 ; Philippe Chaulet, 15/4 TCPN, bat Calvin Grapillard 6/1 6/2 ; Jacques Amat bat Hugo Bousquet, 15/4 Rouffignac-Les Eyzies, par forfait ; David Magne, 15/4 Souillac, bat Tom Bouquier 7/6 6/3 ; Sébastien Godey, 15/5 TCPN, bat Jean Lureau 6/4 6/2. 11ème tour : Philippe Chaulet bat Guillaume De Parscau 6/4 6/2 ; David Magne bat Jacques Amat 7/5 6/0 ; Guillaume Corso, 15/4 TCS, bat Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, 6/1 6/1 ; Yvan Elissalde, 15/4 Le Bugue, bat Franck Besse, 15/4 TCS, 4/6 7/6 7/5 ; Ludovic Roux, 15/4 TCS, bat Sébastien Godey 6/3 6/3. 12ème tour : Guillaume Corso bat Willy Athanase, 15/3 Souillac, 6/2 6/2 ; Cédric Chambon, 15/3 Gourdon, bat Yvan Elissalde 6/4 6/4.

 

Consolante Messieurs, 1er tour : Jean-Pierre Lespinasse, 30/5 TCS, bat Marc Delannoy, 30/5 TCS, 6/0 6/1 ; Milan Knezevic, 30/5 TCS, bat Cédric Dorléans, 30/5 TCS, 6/2 6/3 ; Vincent Mézières, NC Souillac, bat Valérian Pélissier, NC ST Cyprien, 6/1 6/2. 2ème tour : Kevin Balat, 30/4 Salviac, bat Jean-Pierre Lespinasse 1/6 6/1 6/2 ; Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, bat Milan Knezevic 6/0 6/1 ; Vincent Mézières bat Christian Sestaret, 30/5 TCS, 6/4 6/3.

Dames + 35 ans, 1er tour : Jocelyne Laquièze, 30/4 TCS, bat Brigitte Bost, 30/5 Gourdon, 6/0 6/0 ; 2ème tour : Marie France Olivetto, 30/3 le Buisson bat Jocelyne Laquièze 7/5 6/3 ; Catherine Gauchot, 30/4 TCPN, bat Sally Fabre, 30/4 TCS, par forfait. 

Messieurs + 35 ans, 1er tour : Nicolas Tréfeil, 30/5 TCS, bat Christian Sestaret, 30/5 TCS, 6/3 6/2 ; Sylvain Bouvart, 40 Siorac, bat Farid Rochdi, 30/5 TCS, par forfait. 2ème tour : Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, bat Guy Hatchi, 30/5 TCS, 6/4 0/6 abandon ; Pierre-Emile Valette, 30/4 TCS, bat Nicolas Tréfeil par forfait ; Denis Milhet, 30/4 Fumel, bat Sylvain Bouvart 6/1 6/1. 3ème tour : Thibault de Sampigny, 30/3 TCS, bat Charles Nagy 6/3 6/0 ; Stéphane Maupetit, 30/3 TCS, bat Pierre-Emile Valette 6/2 6/4 ; Denis Milhet bat Jacques Borel, 30/3 TCS, 6/2 6/1. 4ème tour : Thibault de Sampigny bat Fabrice Robles, 30/2 Salviac, 6/2 6/1 ; Denis Milhet bat Stéphane Maupetit 6/4 6/2. 5ème tour : Thibault de Sampigny bat Michel Baguet, 30/1 TCS, 6/3 3/6 6/3 ; Christophe Laroumagne, 30/1 TCPN, bat Pascal Arnal, 30/1 TCS, 6/7 7/5 6/1 ; Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Stéphane Deltreuil, 30/1 Montignac, 6/1 6/2 ;Jean Paul Valette, 30/1 TCS, bat Denis Milhet 6/1 6/2. 6ème tour : Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Christophe Laroumagne 6/2 4/6 6/1 ; Kudzovi Djeha, 30 Souillac, ba t Christian Rotureau 4/6 6/2 6/3. 7ème tour : Gérard Loubriat, 30 TCS, bat Thibault de Sampigny 6/4 6/3 ; Jean-Jacques Ferrière bat Kudzovi Djeha par forfait ; Patrice Rétif, 30 TCS, bat Jean Paul Valette 6/1 6/1.

Messieurs + 50 ans, 1er tour : Emmanuel Poncelet, 30/5 TCS, bat Guy Hatchi, 30/5 TCS, 3/6 abandon ; Christian Sestaret, 30/5 TCS, bat Jean Desinval, NC Mussidan, 7/6 7/6. 2ème tour : Guy Ramière, 30/5 TCS bat Michel Lemasson, 30/5 TCS, 6/0 6/0 ; Patrice Pelissier, 30/3 St Cyprien, bat Emmanuel Poncelet 6/1 6/0 ; Jacques Borel, 30/3 TCS, bat Christian Sestaret 6/1 6/0. 3ème tour : Didier Duval, 30/2 TCS, bat Guy Ramière 6/0 6/0 ; Patrice Pelissier bat Jacques Borel 6/2 6/1. 

Fin du tournoi dimanche 5 mars avec la remise des prix vers 17 h.

Tournoi d'hiver 2017 les premiers résultats

Bonne affluence pour cette 20ème édition du tournoi d’hiver du TCS avec déjà 32 joueuses et 101 joueurs inscrits à l’entrée du tournoi ; quelques forfaits et le temps printanier du week-end ont permis d’avancer dans les premiers tours des deux épreuves principales.

Simple Dames 1er tour : Edwige Garel, 30/5 Le Coux, bat Brigitte Bost, 30/5 Gourdon, 6/0 6/1 ; Laura Amiand, NC TCPN, bat Alexia Grassi, NC TCS, 6/4 6/3. 

Simple Messieurs 1er tour : Valérian Pelissier, NC St Cyprien, bat Thibaut Liabeuf NC TCS, par forfait ; 2ème tour : Valérian Pelissier bat Thomas Couret, 30/5 TCS, par forfait ; Milan Knezevic, 30/5 TCS, bat Guy Hatchi, 30/5 TCS, par forfait ; Sylvain Bouvart, 40 Siorac, bat Vincent Mezières, NC Souillac, 6/4 6/2 ; Farid Rochdi, 30/5 TCS, bat Nicolas Tréfeil, 30/5 TCS, par forfait ; Emmanuel Poncelet, 30/5 TCS, bat Christian Sestaret, 30/5 TCS, 6/0 6/1 ; Jade Diebolt, 30/5 TCS, bat Jean-Pierre Lespinasse, 30/5 TCS, 6/0 6/3 ; Cédric Dorléans, 30/5 TCS, bat Marc Delannoy, 30/5, par forfait ; 3ème tour : Alexandre Thomas, 30/4 Cénac-Domme, bat Valérian Pélissier 6/0 6/0 ; Denis Milhet, 30/4 Fumel, bat Milan Knezevic 6/0 6/0 ; Hugo Tribier, 30/4 TCS, bat Sylvain Bouvart 6/3 6/2 ; Farid Rochdi bat Kevin Balat, 30/4 Salviac, 6/3 3/6 6/2; Emmanuel Poncelet bat Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, 6/0 6/4 ; Jean Lureau, 30/4 Cénac-Domme, bat Jade Diebolt 6/0 6/3 ; Pierre-Emile Valette, 30/4 TCS, bat Cédric Dorléans 6/0 6/0.

Dernières inscriptions pour le Tournoi d'hiver

Il ne reste que quelques jours pour s'inscrire au 20ème tournoi d'hiver du TCS qui se déroulera du 18 février au 5 mars ; les épreuves proposées : SD, SD35, SM, SM35, SM50 et aussi 2 consolantes pour les éliminé-e-s à leur premier tour en SD et SM (jusqu'à 15/4).

Inscriptions avant le 16 février au 0553594423, au 0684845376, par courriel  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ou en ligne sur l'AEI de la FFT.

Événements à venir

Calendrier

loader