Championnat individuel jeunes - semaine 17

En 12 ans, Antoine Amiand, 30/2, passe son premier tour et intègre le tableau final ; Yaël Lorente, 30/1, passe un 2ème tour et accède aux demi-finales des 17/18 ans promotion.

Championnat individuel adultes - semaine 11

En 3ème série, Amandine Bouriane, 15/2, passe 2 tours à 15/3 et 15/1 et accède aux demi-finales du tournoi départemental ; en + 40 ans Farid Alichaouche, et Frédéric Tessède tous deux 15/5 passent leur premier tour, respectivement à 30 et 15/5 ; en + 60 ans, Didier Duval, 30/2, passe son 2ème tour et accède au tableau final où Jacky Lamblin, 15/5, passe lui un premier tour à classement égal et rejoint les demi-finales ; en + 65 ans, Jean Paul Valette, 30/1, passe son premier tour à 30/2, qualificatif pour le tableau final où Jean-Jacques Ferrière, 15/5, accède aux demi-finales en gagnant son premier tour à 30/1 ; enfin en + 75 ans, Jean-Pierre Lespinasse, 30/5, gagne son premier tour à classement égal.

Championnat individuel jeunes - semaine 11

En 15/16 ans excellence,Enzo Mariel, 30, confirme son bon niveau entrevu pendant le tournoi d'hiver en passant ses 2 premiers tours à 30 et 15/5.

Tournoi d'hiver 2017 les résultats de la deuxième semaine

Le 20ème tournoi d'hiver du TCS s'est achevé ce dimanche 5 mars avec 7 des 9 finales et la remise des prix à 17h par le juge-arbitre Jean Paul Valette et la présidente Annie Gérardin. Avec 134 compétit-eurs-rices et 191 inscriptions cette édition 2017 est d'un bon niveau sans atteindre le record de 2013 car nous avons du limiter les inscriptions en raison de l'absence de la salle 2 dont les travaux de reconstruction commencent dans les jours qui viennent.

Simple Dames (28 participantes), 7ème tour : Sylvie Castanet, 30 TCS, bat Nathalie Plett, 30 TCPN, 6/1 6/1 ; Angélique de Saint Exupéry, 15/5 TCS, bat Apolline Walczak, 30 TCS, 6/1 6/3 ; 8ème tour : Sylvie Castanet bat Louise Fouché, 15/3 Souillac, 6/4 1/6 6/2 ; Angélique de Saint Exupéry bat Sarah Pradelou, 15/3 CA Périgueux, par forfait ; quarts de finale : Amandine Bouriane, 15/2 TCS, bat Sylvie Castanet par forfait ; Anna Lignerat, 15 TCS, bat Angélique de St Exupéry 6/1 6/1 ; demi-finales : Clarisse Buton, 2/6 Cahors, bat Amandine Bouriane 6/1 6/1 ; Léa Dubois Rebière, 1/6 CA Périgueux, bat Anna Lignerat par forfait ; finale : Léa Dubois-Rebière bat Clarisse Buton 7/6 6/4.

Fin de 4ème série (16 participantes), demi-finale : Lucie Caucat, 30/1 TCPN, bar Céline Amiand, 30/1 TCPN, 6/2 6/0 ; finale : Lucie Caucat, bat Annie Gérardin, 30/1 TCS, 6/1 6/2.

Consolante Dames (6 participantes) 3ème tour : Elise Bouyssou, 30/4 TCS, bat Catherine Gauchot, 30/4 TCPN, par forfait ; demi-finale : Annie Vaux, 30/1 TCS, bat Elise Bouyssou 6/2 6/2 ; finale : Lucie Caucat, 30/1 TCS, bat Annie Vaux 6/0 abandon .

Simple Messieurs (89 participants) 13ème tour : Philippe Chaulet, 15/4 TCPN, bat Guillaume Ribette, 15/3 Souillac, 6/1 6/3 ; Fabrice Merchadou, 15/3 TCS, bat David Magne, 15/4 Souillac, 6/4 6/2 ; Cédric Chambon, 15/3 Gourdon, bat Guillaume Corso, 15/4 TCS, 3/6 7/6 7/5 ; Thomas Anglade, 15/3 Le Bugue, bat Ludovic Roux, 15/4 TCS, 6/1 6/3; 14ème tour : Laurent Combébias, 15/2 Gourdon, bat Philippe Chaulet 6/4 6/2 ; Arthur Pailleron, 15/2 Biganos, bat Fabrice Merchadou, 6/4 6/1 ; Cédric Chambon bat Maxime Roux, 15/2 Le Bugue, 5/7 6/2 6/1 ; Thomas Anglade bat Philippe Millac, 15/2 Trélissac, 6/2 7/6 ; 15ème tour : Laurent Combébias bat Tony Vallat, 15/1 Trélissac, 6/2 6/7 6/1 ; Bastien Calles, 15/1 Gourdon, bat Arthur Pailleron 6/2 6/0 ; Dorian Combébias, 15/1 Cahors, bat Cédric Chambon 6/3 6/3 ; Florian Goude, 15/1 Malemort, bat Thomas Anglade, 6/3 6/7 1/0 abandon ; 16ème tour : Bastien Calles bat Laurent Combébias 5/7 6/4 7/5 ; Florian Goude bat Dorian Combébias 6/1 6/1 ; quart de finale : Florian Goude bat Jacques Truffy, 15 Rouffignac-les Eyzies, 6/3 6/2 ; demi-finales : Bastien Calles bat Florian Grasset, 5/6 Gujan-Mestras, 6/2 6/3 ;Florian Goude bat Florian Leclerc, 5/6 Le Bugue, 7/5 6/3 ; finale: Florian Goude bat Bastien Calles 5/1 5/7 6/2 .

Fin de 4ème série (54 participants), quart de finale : Jean Lureau, 30/4 Cénac-Domme, bat Thibault de Sampigny, 30/3 TCS, 4/6 6/1 6/3 ; demi-finales : Tom Bouquier, 30/1 Condat, bat Michel Baguet, 30/1 TCS, 6/1 6/2 ; Jean Lureau bat Jean Paul Valette, 30/1 TCS, 6/1 6/1; finale : Tom Bouquier bat Jean Lureau 6/7 6/1 6/2 . 

Consolante Messieurs (33 participants), 3ème tour : Stéphane Maupetit, 30/3 TCS, bat Kevin Balat, 30/4 Salviac, 6/3 6/4 ; Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, bat Lucas Pascal, 30/3 TCS, par forfait ; Gilles Duteil, 30/3 Montignac, bat Jacques Borel, 30/3 TCS, 3/6 6/0 6/3 ; Jean-Charles Robert, 30/3 TCS, bat Vincent Mézières, NC Souillac, 6/1 6/1 ; 4ème tour : Stéphane Maupetit bat Dorian Ogel, 30/2 le Coux, 7/5 6/2 ; Martin Deurre, 30/2 TCPN, bat Charles Nagy 6/1 6/4 ; Cilles Duteil bat Léo Tréfeil, 30/2 TCS, 6/2 6/2 ; Cédric Amadieu, 30/2 TCPN, bat Jean-Charles Robert 7/5 6/3 ; 5ème tour : Stéphane Maupetit bat Francis Reider 30/1 4/6 6/1 6/0 ; Martin Deurre bat Noureddine Jalal, 30/1 TCS, 6/7 7/6 6/3 ; Sébastien Godin, 30/1 Boulazac, bat Virgil Bizarion, 30/1 TCS, 6/4 7/6 ; Gilles Duteil bat Tristan Cauvin, 30/1 TCS, 6/3 6/2 ; Stéphane Deltreil, 30/1 TCS, bat Didier Orvain, 30/1 TCS, 6/3 6/1 ; Cédric Amadieu bat Yaël Lorente, 30/1 TCS, par forfait ; 6ème tour : Martin Deurre bat Stéphane Maupetit 6/2 6/1 ; Sébastien Gobin bat Gilles Duteil 5/2 abandon ; Cédric Amadieu bat Stéphane Deltreuil 6/4 3/1 abandon ; 7ème tour : Patrice Rétif, 30 TCS, bat Cédric Amadieu 6/2 6/4 ; 8ème tour : Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Martin Deurre 6/1 6/1 ; Sébastien Gobin bat Frédéric Tessède, 15/5 TCS, par forfait ; Stéphane Glinel, 15/5 TCS, bat Patrice Rétif 2/6 7/5 6/2 ; quarts de finale : Jean-Jacques Ferrière bat Laurent Michaut, 15/5 TCS, 6/1 6/1 ; Stéphane Glinel bat Sébastien Gobin 6/2 6/1 ; demi-finales : Franck Besse, 15/4 TCS,  bat Jean-Jacques Ferrière 7/6 6/4; Christophe Ogel, 15/4 le Coux, bat Stéphane Glinel 2/6 6/3 6/2 ; finale : Christophe Ogel bat Franck Besse 6/4 7/5. 

 

Dames + 35 ans (12 participantes), 3ème tour : Marie-Claude Reyt, 30/2 TCPN, bat Marie-France Olivetto, 30/3 Le Buisson, par forfait ; Sophie Ras, 30/3 Le Coux bat Catheine Gauchot, 30/4 TCPN, 6/3 6/2 ; 4ème tour : Marie-Claude Reyt bat Brigitte Courbes, 30/1 Gourdon, par forfait ; Annie Vaux, 30/1 TCS, bat Sophie Ras 6/3 6/7 6/3 ; quart de finale : Nathalie Plett, 30 TCPN, bat Marie-Claude Reyt 6/3 6/2 ; demi-finales : Caroline Constant, 30 TCPN, bat Annie Vaux 6/1 6/0 ; Nadine Lasserre, 30 Gourdon, bat Nathalie Plett 7/6 6/1 ; finale : Nadine Lasserre bat Caroline Constant 6/4 4/6 6/4.

Messieurs + 35 ans (36 participants) 8ème tour : Stéphane Glinel, 15/5 TCS, bat Gérard Loubriat, 30 TCS, 4/3 abandon ; Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Frédéric Tessède, 15/5 TCS par forfait ; Patrice Rétif, 30 TCS, bat Jean-Paul Fabre, 15/5 TCS, 1/6 6/4 7/5 ; Sébastien Godey, 15/5 TCPN, bat Laurent Michaut, 15/5 TCS, par forfait ; 9ème tour : David Magne, 15/4 Souillac, bat Stéphane Glinel 6/2 4/6 6/3 ; Christophe Audivert, 15/4 Le Coux, bat Jean-Jacques Ferrière par forfait ; Philippe Chaulet, 15/4 TCPN, bat Patrice Rétif 6/3 6/ ; Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, bat Franck Besse, 215/4 TCS, 7/6 6/3 ; Yvan Elissalde, 15/4 Le Bugue, bat Sébastien Godey, 6/1 4/6 6/4 ; quarts de finale : David Magne bat Cédric Chambon, 15/3 Gourdon, 6/2 7/6 ; Fabrice Merchadou, 15/3 TCS, bat Christophe Audivert 7/5 6/6 6/2 ; Philippe Chaulet bat Christophe Ogel 7/5 6/3 ; Willy Athanase, 15/3 Souillac, bat Yvan Elissalde 6/2 7/5 ; demi-finales : Fabrice Merchadou bat David Magne 6/1 3/6 7/6 ; Philippe Chaulet bat Willy Athanase 7/5 6/3 et se retire (Willy Athanase requalifié pour la finale) ; finale : Willy Athanase bat Fabrice Merchadou 4/6 6/1 6/1.

Messieurs + 50 ans (26 participants), 4ème tour : Didier Duval, 30/2 TCS, bat Thierry Vandevooghel, 30/1 TCS, 7/5 6/4 ; Michel Baguet, 30/1 TCS, bat Michel François, 30/1 Condat, 3/6 6/4 6/3 ; Didier Orvain, 30/1 TCS, bat Jean Paul Valette, 30/1 TCS, 6/3 6/1 ; Patrice Pélissier, 30/3 St Cyprien, bat Noureddine Jalal, 30/1 TCS, par forfait ; 5ème tour : Gérard Loubriat, 30 TCS, bat Didier Duval 1/6 6/4 6/4 ; Patrice Rétif, 30 TCS, bat Michel Baguet, 6/0 6/0 ; Didier Orvain bat Jean Pierre Boutié, 30 Fumel, par forfait ; Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Patrice Pélissier 7/6 abandon ; 6ème tour : Hervé Delaigue, 30 TCS, bat Gérard Loubriat 6/1 6/0 ; Jacques amat, 15/5 TCS, bat Patrice Rétif 6/3 7/5 ; Jean-Paul Fabre, 15/5 TCS, bat Didier Orvain 6/1 6/1 ; Thierry Lassabe, 15/5 Cahors, bat Jean-Jacques Ferrièren6/1 6/2 ; quarts de finale : Yvan Elissalde, 15/4 Le Bugue, bat Hervé Delaigue 4/6 6/1 6/2 ; Jacques Amat bat Franck Besse, 15/4 TCS, 6/3 4/6 6/4 ; Thierry Lassabe bat Jean-Paul Fabre 6/4 6/1 ; demi-finales :Yvan Elissalde bat Jacques Amat 6/3 6/0 ; Laurent Bouquin, 15/2 Capdenac, bat Thierry Lassabe 6/3 abandon ; finale : Laurent Bouquin bat Yvan Elissalde 6/3 4/6 6/4.

Événements à venir

Calendrier

loader