Tournoi d'été 2014

51éme tournoi d’été du Tennis Club Sarladais

Avec 246 joueuses et joueurs inscrit-e-s dans les 12 épreuves proposées, et 390 inscriptions au total, l’édition 2014 se rapproche des records de 2013. Les quelques averses ou orages de la quinzaine ont un peu perturbé les programmations, sans retards importants, mais ont permis à contrario de jouer dans des conditions acceptables à toutes les heures de la journée. Les 14 finales se sont déroulées jeudi 14 et vendredi 15 août avec, pour les deux principales, la présence de deux joueurs classée -15 en simple messieurs et d’une -30 en simple dames.

 

 

 

Le palmarès :

 

Simple Dames (40 participantes)

Quarts de finale : Emma Barbier, 3/6 Dardilly Champagne 69, bat Anna Lignerat, 15/2 Montignac, 6/1 6/1 ; Flora Lacoste, 4/6 Gujan Mestras, bat Chloé Cabanat, 15/2 Le Coux, 7/5 6/1.

Demi-finale : Emma Barbier bat Flora Lacoste 3/6 6/2 7/5.

Finale : Audrey Albié, -30 Boulazac, bat Emma Barbier 6/1 6/1..

 

Simple Dames, fin de 4ème série (24 participantes)

Finale : Nathalie Plett, 30/1 Périgord Noir, bat Céline Amiand, 30/1 Périgord Noir, 1/6 6/4 6/4.

 

Simple Messieurs (132 participants)

Quarts de finale : Micael Florez, 0 Argentine, bat Nicolas Bensilum, 2/6 Paris U. C., 6/2 6/1 ; Joaquim Moriones, 1/6 Argentine, bat Thomas Derzelle, 2/6 St Germain, 7/5 6/3.

Demi-finales : Jean-Christophe Mégache, -15 CAM Bordeaux, bat Micael Florez 6/0 6/1; Mauro-Ricardo Ferrer, -15, Cognac, Argentine, bat Joaquim Moriones 6/3 6/0   . 

Finale : Mauro-Ricardo Ferrer bat Jean-Christophe Mégache 6/3 6/2.

 

Simple Messieurs fin de 3ème série (113 participants)

Finale : Tony Vallat, 15/2 Trélissac, bat Sylvain Miras, 15/2 Souillac, 6/2 7/5.     

 

Simple Messieurs fin de 4ème série (62 participants)

Demi-finales : Jean Paul Valette, 30/1 TCS, bat Laurent Michaut, 30/1 TCS, 6/2 6/3 ; Stéphane Glinel, 30/1 TCS, bat Julien Sougnoux, NC TCS, 1/6 6/3 6/4.  

Finale : Stéphane Glinel bat Jean Paul Valette 6/2 6/3.

 

Filles 14 ans (poule de 4 participantes)

1ère : Annick Mendivé, 30/3 Guyane; 2ème : Bertille Jacquemin de la Touvière, NC Le Chesnay 78.

 

Garçons 14 ans (26 participants)

Demi-finales : Maxime Roux, 15/5 Le Coux, bat Thomas Salas, 30/1 TCS, 5/1 abandon ; Dorian Combebias, 15/4 Cahors, bat Clément Sander, 30 Fontenay, 6/2 6/0.

Finale : Dorian Combebias bat Maxime Roux 6/1 6/4.

 

Filles 18 ans (6 participantes)

Finale : Chloé Cabanat, 15/2 le Coux, bat Mathilde Lirzin, 15/1 Veigy, 6/3 6/4.   

 

Garçons 18 ans (37 participants)

Demi-finales : Erwan Lallier, 15/1 TCS, bat Christophe Hurier, 30/1 Saran 45, 3/6 6/3 6/2 ; Florian Grasset, 15/2, Souillac, bat Alejandro Del Toro, 15 TCS, par forfait.

Finale : Florian Grasset bat Erwan Lallier 6/2 6/1.

 

Dames 35 ans (20 participantes)

Demi-finales : Florence Boussat, 15/5 Chancelade, bat Sylvie Castanet, 30/1 TCS, 6/1 6/2 ; Catherine Sander, 15/4 Fontenay, bat Evelyne Chaulet, 30/1 Périgord Noir, par forfait.

Finale : Florence Boussat bat Catherine Sander 6/1 7/5.

 

Messieurs 35 ans (39 participants)

Demi-finales : Arnaud Dalle, 15/3 Epernon, bat Frédéric Vandenplas, 15/4 TCS, 6/4 7/5 ; Cédric Ponton, 15/3 Vernouillet, bat Fabrice Enée, 15/5 TCE, 6/2 6/4.

Finale : Cédric Ponton bat Arnaud Dalle 6/4 6/1.

 

Messieurs 50 ans (22 participants)

Demi-finales : Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Noureddine Jalal, 30/1 TCS, 6/2 6/1 ; Fabrice Enée, 15/5 TCE, bat Jean-Pierre Boutié, 30 Fumel, 6/2 6/3.

Finale : Fabrice Enée bat Jean-Jacques Ferrière 6/1 6/3.

 

Double Mixte (26 participant-e-s)

Finale : Louise Fouché, 15/2 Souillac, et Guillaume Ribette, 15/2, Souillac, battent Delphine Dezulier, 30 Sayat 63, et Laurent Guérin, 30 Sayat, 6/3 6/2.

 

Double Messieurs (32 participants)

Finale : Julien Planes, 5/6 Garches, et Philippe Planes, 15/4 Vic Bigorre, battent Enzo Blavignat, 15/1 C.A. Brive, et Olivier Pasquini, NC TCS, 6/2 6/4.

Événements à venir

Calendrier

loader