Tournoi d'hiver, le palmarès

Finalistes tournoi hiver SarlatLe 19ème tournoi d'hiver du TCS commencé le samedi 13 s'est achevé ce dimanche 28 février avec les 5 dernières finales qui ont succédé à la rencontre du championnat du Périgord disputée le matin par l'équipe 2 féminine ; 131 joueuses ou joueurs étaient inscrit-e-s dans une ou plusieurs des épreuves de simple proposées avec 180 inscriptions en tout (hors consolantes et fin de tableaux) ; c'est un peu moins qu'en 2015 mais les inscriptions avaient été partiellement limitées pour permettre un déroulement compatible avec la météo et l'absence de la salle 2 démolie l'été dernier ; la programmation n'a pas toujours été facile même si des horaires décents ont pu être, le plus souvent, proposés aux compétiteurs (pas de match au delà de minuit). Les résultats de la 3ème semaine :

Simple Dames (26 inscrites) 10ème tour : Maya Zoellig, 30 Le Buisson, bat Evelyne Chaulet, 30/1 Périgord Noir, 6/3 6/2 ; Amandine Bouriane, 15/3 TCS, bat Nadine Lasserre, 30 Gourdon, 6/0 6/0.

11ème tour : Sarah Pradelou, 15/2 Boulazac, bat Amandine Bouriane 6/1 7/5.

Quarts de finale : Anna Lignerat, 15/2 TCS, bat Maya Zoellig 6/1 6/0 ; Florence Peraro, 15 Bergerac TC, bat Sarah Pradelou 6/1 6/0.

Demi-finales : Gaëlle Laumonerie, 5/6 Aixe, bat Anna Lignerat 6/4 7/6 ; Clarisse Buton, 4/6 Cahors, bat Florence Peraro 4/6 6/1 7/5.

Finale : Clarisse Buton bat Gaëlle Laumonereie 6/2 6/2.

Fin de 4ème série Dames (15 inscrites)  demi-finale : Margaux Genson, 30/2 TCS, bat Nathalie Plett, 30/1 PN, 6/4 6/4.

Finale : Evelyne Chaulet, 30/1 PN, bat Margaux Genson par forfait.

Consolante Dames (8 inscrites) 3ème tour : Elisabeth Jeannot, 30/1 TCS, bat Marie-Claude Reyt, 30/1 PN, par forfait ; Léna Lestérie, 30/1 TCS, bat Brigitte Courbes, 30/1 Gourdon, 6/2 6/1.

Demi-finales : Hélène Gorenflot, 30 TCS, bat Elisabeth Jeannot par forfait ; Léna Lestérie bat Annie Gérardin, 30 TCS, 6/2 7/5.

Finale : Léna Lestérie bat Hélène Gorenflot 6/1 6/0 .

Simple Messieurs (86 inscrits) 12ème tour : Cyrille Lemonie, 15/4 Condat, bat Philippe Bouriane, 30 TCS, 6/2 6/0 ; David Magne, 15/4 Souillac, bat Jean-Jacques Ferrière, 15/5 TCS, 6/2 6/4 ; Ludovic Roux, 15/5 TCS, bat Mickaël De Clercq, 30/1 TCS, 6/1 6/2 ; Claude Antoine, 30/1, Rouffignac Les Eyzies, bat Franck Besse, 15/4 TCS, 6/0 6/1.

13ème tour (fatal pour les 15/3) : Cyrille Lemonie bat Yvan Elissalde, 15/3 Le Bugue, 6/0 6/2 ; David Magne bat Guillaume Corso, 15/3 TCS, 4/6 6/4 6/4 ; Ludovic Roux bat Philippe Chaulet, 15/3 PN, 6/4 7/6 ; Claude Antoine bat Jean-Christophe Bouldoire, 15/3 Souillac, 6/1 6/4.

14ème tour : Olivier Rott, 15/2 Beaumont, bat Cyrille Lemonie 6/0 6/4 ; Sylvain Miras, 15/2 Souillac, bat David Magne 6/3 6/2 ; Gaël Bernard, 15/1 Gourdon, bat Ludovic Roux 6/0 6/1 ; Paul Ameye, 15/1 Boulazac, bat Erwan Lallier, 15/1 Le Bugue, 6/7 6/0 6/0 ; Thierry Dumas, 15/2 TCS, bat Claude Antoine par forfait .

15ème tour : Olivier Rott bat Dorian Combebias, 15/1 Cahors, 6/0 6/1 ; Tony Vallat, 15/1 Trélissac, bat Sylvain Miras 7/6 7/6 ; Paul Ameye bat Gaël Bernard 5/0 abandon ; Laurent Combebias, 15/1 Gourdon, bat Thierry Dumas 6/2 6/1.

16ème tour : Alexis Brigand, 15 Ares, bat Laurent Combebias 6/3 6/1 ; Bastien Calles, 15 Gourdon, bat Tony Vallat 6/4 6/4.

Quarts de finale : Paul Ameye bat Enzo Vecchiola, 5/6 Villeneuve/Lot, 4/6 6/2 6/2 ; Yannick Pagnou, 15 Trélissac, bat Olivier Rott 6/4 6/1 ; Alexis Brigand bat Bastien Calles 7/5 6/2.

Demi-finales : Paul Ameye bat Yannick Pagnou 6/2 4/6 7/6 ; Luis Maximiliano Zaracho, 3/6 Villeneuve/Lot, b at Alexis Brigand 6/2 6/1.

Finale : Luis Zaracho bat Paul Ameye 6/3 6/2.

Fin 4ème série Messieurs (43 inscrits) quarts de finale : Giovanni Francesco Priola, 30/1 Le Bugue, bat Gérard Loubriat, 30/2 TCS, 6/2 7/5 ; Cédric Amadieu, 30/2 PN, bat Frédéric Tessède, 30/1 TCS, par forfait. 

Demi-finales : Florent Bermejo Frigola, 30/1 Souillac, bat Giovanni Francesco Priola 7/6 6/3; Jérémy David, 30/1 TCS, bat Cédric Amadieu 6/2 3/6 7/6.

Finale: Florent Bermejo bat Jérémy David 6/2 6/3.

Consolante Messieurs (31 inscrits) 5ème tour : Romain Genson, 30/2 TCS, bat Fabien Souladié, 30/4 TCS, 6/0 6/0  ; Antoine Gauchot, 30/2 PN, bat Pierre-Emile Valette, 30/3 TCS, 6/1 6/3 ; Clément Cheyrou, 30/2 TCS, bat Christophe Morel par forfait.

6ème tour : Romain Genson bat Milan Guillaume, 30/1 TCS, 6/0 6/1 ; Philippe Billoir, 30/1 TCS, bat Clément Cheyrou 6/3 6/1 ; Laurent Michaut, 30/1 TCS, bat Antoine Gauchot 6/7 6/2 6/2. 

7ème tour : Laurent Michaut bat Michel Baguet, 30 TCS, 7/5 6/4.

8ème tour : Jean Paul Valette, 30 TCS, bat Simon Troquereau, 30 TCS, 6/2 6/1 ; Romain Genson bat Eric Boquet, 30 TCS, 4/6 6/3 7/5 ; Laurent Michaut bat Thomas Salas, 30 TCS, 6/0 6/3 ; Florian Laval, 30 TCS, bat Philippe Billoir 4/0 abandon.

Quarts de finale : Enzo Mariel, 15/5 TCS, bat Jean Paul Valette 6/1 6/2 ; Romain Genson bat Alain Teyssier, 15/5 Souillac, par forfait ; Alain Bargozza, 15/5 Le Bugue, bat Laurent Michaut 6/0 6/3 ; Farid Alichaouche, 15/5 TCS, bat Florian Laval 3/6 6/1 6/1.

Demi-finales : Enzo Mariel bat Romain Genson par forfait ; Farid Alichaouche bat Alain Bargozza 6/3 6/2.

Finale : Farid Alichaouche bat Enzo Mariel 6/0 6/2.

+ 35 dames (10 inscrites) 3 ème tour : Annie Vaux, 30/1 TCS, bat Brigitte Courbes, 30/1 Gourdon, 7/6 3/6 6/1 ; Evelyne Chaulet, 30/1 PN, bat Anne Yeoman, 30/3 Le Bugue, 7/6 6/3.

4ème tour : Annie Gérardin, 30 TCS, bat Annie Vaux 6/3 6/2.

Demi-finales : Hélène Gorenflot, 30 TCS, bat Evelyne Chaulet 6/3 6/1 ; Nadine Lasserre, 30 Gourdon, bat Annie Gérardin 6/4 6/2.

Finale : Nadine Lasserre bat Hélène Gorenflot 4/6 6/3 6/2.

+ 35 ans Messieurs (30 inscrits) 7ème tour : Philippe Bouriane, 30 TCS, bat Laurent Michaut, 30/1 TCS, 6/1 6/2 ; Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Michel Baguet, 30 TCS, 4/6 7/5 6/5 abandon.

8ème tour: Patrice Rétif, 30 TCS, bat Jean Paul Valette, 30 TCS, 6/1 6/3 ; Philippe Bouriane bat Christian Rotureau 6/1 6/0 ; Frédéric Truffier, 30 TCS, bat Christophe Laroumagne, 30/3 PN, 6/1 6/1.

9ème tour : Jacques Amat, 15/5 TCS, bat Kudzovi Djeha, 15/5 Souillac, 7/5 2/6 6/1 ; Fabrice Bernard, 15/5 Montignac, bat Farid Alichaouche, 15/5 TCS, 6/2 6/4 ; Fabrice Merchadou, 15/5 TCS, bat Patrice Rétif 6/1 6/3 ; Philippe Bouriane bat Alain Teyssier, 15/5 Souillac, 7/5 6/2 ; Jean-Jacques Ferrière, 15/5 TCS, bat Frédéric Truffier 6/1 6/4.

10ème tour : David Magne, 15/4 Souillac, bat Jacques Amat 6/0 6/2 ; Fabrice Bernard bat Stéphane Glinel, 15/4 TCS, 6/1 6/1.

Quarts de finale : Frédéric Vandenplas, 15/3 TCS, bat Philippe Bouriane 6/3 6/2 ; Cyrille Lemonie, 15/4 Condat, bat Jean-Jacques Ferrière 6/0 6/1 ; Fabrice Bernard bat David Magne 6/3 6/1 ; Fabrice Merchadou bat Yvan Elissalde, 15/3 Le Bugue, 6/0 6/2.

Demi-finales : Cyrille Lemonie bat Frédéric Vandenplas 7/6 7/5 ; Fabrice Bernard bat Fabrice Merchadou 6/4 6/4.

Finale : Fabrice Bernard bat Cyrille Lemonie 2/6 6/1 6/3.

+ 50 ans Messieurs (28 inscrits) 5ème tour : Jean-Paul Fabre, 30/1 TCS, bat Didier Orvain, 30/2 TCS, 6/2 6/0 ; Noureddine Jalal, 30/3 TCS, bat Giovanni Francesco Priola, 30/1 Le Bugue, 6/4 6/4 ; Thierry Vandevooghel, 30/2 TCS, bat Gérard Loubriat, 30/2 TCS, 6/2 6/3 ; Philippe Billoir, 30/1 TCS, bat Jean-Marc Calès, 30/2 TCS, 7/5 6/4.

6ème tour : Jean-Paul Fabre bat Eric Boquet, 30 TCS, 6/2 6/2 ; Michel Baguet, 30 TCS, bat Noureddine Jalal 6/3 6/2 ; Thierry Vandevooghel bat Jean-Paul Valette, 30 TCS, 6/4 6/4 ; Michel François, 30 Condat, bat Philippe Billoir par forfait.

7ème tour : Alain Bargozza, 15/5 Le Bugue, bat Jean-Paul Fabre 6/3 6/2 ; Jean-Pierre Boutié, 15/5 Fumel, bat Michel Baguet 5/3 abandon ; Thierry Lassabe, 15/5 Cahors, bat Thierry Vandevooghel 6/2 6/1 ; Jacques Amat, 15/5 TCS, bat Michel François 6/2 6/2. 

Quarts de finale : Franck Besse, 15/4 TCS, bat Alain Bargozza 6/2 7/5 ; Jean-Pierre Boutié bat Jean-Jacques Ferrière, 15/5 TCS, 6/1 6/1 ; Thierry Lassabe bat Jacques Amat 6/4 6/1.

Demi-finales : Franck Besse bat Jean-Pierre Boutié 6/4 abandon ; Laurent Bouquin, 15/2 Capdenac, bat Thierry Lassabe 6/16/1.

Finale : Laurent Bouquin bat Frank Besse 6/2 6/1.

Événements à venir

Calendrier

loader