Tournoi ete 2015 le palmares

52ème tournoi d'été du Tennis Club Sarladais, le palmarès

 

Avec 350 inscriptions dans les différentes épreuves proposées, l'édition 2015 enregistre une baisse significative de l'ordre de 10% par rapport à 2014. La canicule de la première semaine et les pluies de la deuxième n'ont pas facilité la tâche de l'équipe chargée de la programmation des matchs; l'absence de la salle 2, démolie avant une reconstruction rapide nous l'espérons, a été aussi particulièrement handicapante, les jours de pluie bien sûr ; elle l'a été aussi en soirée avec un terrain éclairé en moins et nous a obligé à limiter les inscriptions, notamment en doubles. Les résultats:

Simple Dames (32 participantes): quarts de finale : Anna Lignerat, 15/1 Montignac, bat Hélène Carrara, 15/1 Foulayronnes (47), 6/4 4/6 7/5; Chloé Cabanat, 15/1, Le Coux, bat Florence Peraro, 15 TC Bergerac, par forfait; demi-finales: Myriam Bonal, 3/6 Boulazac, bat Anna Lignerat 6/4 6/1; Svetlana Piquerez, 0 Villa Primrose (33), bat Chloé Cabanat 6/1 6/2; finale : Svetlana Piquerez bat Myriam B onal 6/3 6/0.

Fin de 4ème série : Delphine Combébias, 30/2 Gourdon, bat Annie Gérardin, 30/1 TCS, 6/4 4/6 6/1.

Simple Messieurs (115 participants): quarts de finale : Gilles Grasset, 2/6 Passage d'Agen (47), bat Thomas Derzelle, 1/6 St Germain en Laye (78), 6/4 6/2; Edwin Alexer, 1/6 Red Star Limoges, bat Nicolas Sevestre, 3/6 Montrouge (92), 7/5 3/6 6/3; demi-finales: Hadrien Crave, -4/6 St Germain du Puch (33), bat Gilles Grasset 6/2 6/1; Jean Christophe Megache, -15 CAM Bordeaux, bat Edwin Alexer 6/1 6/4; finale : Hadrien Crave bat Jean-Christophe Megache 6/4 6/3.

Fin de 4ème série: demi-finales: Stéphane De Gélis, 30/1 TCS, bat Christian Rotureau, 30/1 TCS, 6/1 6/1; Michel Baguet, 30/1 TCS, bat Frédéric Tessède, 30/1 TCS, 6/2 6/2; Finale: Stéphane De Gélis bat Michel Baguet 6/1 6/1.

13/14 ans filles (poule de 4 joueuses) : 1ère (3 victoires): Noémie Grasset, 30/2 Portet (31); 2ème (2 victoires): Manon Grasset, 30/2 Souillac.

13/14 ans garçons (20 participants) : quarts de finale : Pierre-Henri Rouchon, 30/1 TCS, bat Logan Picon, 30 Boulazac, 6/3 6/0 ; Enzo Mariel, 30 TCS, bat Thomas Salas, 15/5 TCS, 7/6 1/6 6/3 ; demi-finales : Félix Biette, 15/4 TCS, bat Pierre-Henri Rouchon 6/3 6/2 ; Sébastien Dalle, 15/3 Boulazac, bat Enzo Mariel 6/0 6/3 ; finale : Sébastien Dalle bat Félix Biette 6/3 6/7 6/3.

17/18 ans filles (7 participantes) : demi-finale: Amélie Bret, 15/4 le Coux, bat Margot Perrot,15/5 Chalindrey (52) 6/46/2  ; finale : Chloé Cabanat, 15/1 Le Coux, bat Amélie Bret 6/1 6/2.

17/18 ans garçons (39 participants) : quarts de finale: Erwan Lallier, 15/1 Le Bugue, bat Pierre-Louis Geets, 15/3 Aix en Provence (13), 6/2 5/7 7/5 ; Florian Grasset, 15/1 Andernos (33), bat Gael Bernard, 15/1 Gourdon, 6/4 6/2 ; demi-finales : Erwan Lallier bat Bastien Calles, 15 Gourdon, 6/4 6/4 ; Enzo Blavignat, 15 TCS, bat Florian Grasset 3/6 7/6 6/0 ; finale : Enzo Blavignat bat Erwan Lallier 3/6 6/4 6/0.

+ 35 ans dames (12 participantes) : demi-finales : Ségolène Biette, 30/2 Montignac, bat Hélène Gorenflot, 30 TCS, 2/6 6/3 6/3 ; Sylvie Castanet, 30 TCS, bat Annie Gérardin, 30/1 TCS, 6/1 6/1 ; finale : Sylvie Castanet bat Ségolène Biette 6/1 6/1.

+ 35 ans messieurs (53 participants) : quarts de finale : Nicolas Andréani, 15/2 Villecresnes 94, bat Stéphane Alizier, 30/1 TCS, 6/0 6/4 ; Cédric Jacques, 15/2 Coupvray (77), bat Jean-Marc Lefort, 15/2 Lisieux (14), 6/4 6/1 ; Philippe Chaulet, 15/5 Périgord Noir, bat Cyrille Lemonie, 15/3 Condat ; demi-finales : Cédric Jacques bat Nicolas Andréani 6/0 6/0 ; Benjamin Rozenblatt, 15 Ivry 94, bat Philippe Chaulet 6/2 6/0 ; finale : Benjamin Rozenblatt bat Cédric Jacques 6/1 6/3.

+ 50 ans messieurs (24 participants) : quarts de finale : François-Xavier Mercier, 30 Dassault Sports (92), bat Franck Besse, 15/5 TCS, par forfait ; Jean-Paul Fabre, 30/ TCS, bat Philippe Amate,15/5 Bry (94), 2/6 6/3 7/6 ; Marc Duvocelle, 30/2 Pauillac (33), bat Philippe Hurier, 30/2 Saran (45), 6/4 2/6 6/1 ; demi-finales : François-Xavier Mercier bat Jean-Paul Fabre 6/4 6/4 ; Fabrice Enée, 15/4 TCE (75), bat Marc Duvocelle 6/2 6/2 ; finale : Fabrice Enée bat François-Xavier Mercier 6/1 6/0.

Double Mixte (10 participant(e)s) : finale : Lou Perrot, 15/1 Chalendrey (52) et Enzo Blavignat, 15 TCS, battent Annick Sevestre 30/5 Crosnes (91) et Nicolas Sevestre 3/6 Montrouge (92), 7/5 4/6 10/6.

Double Messieurs (24 participants) : demi-finales : Stéphane De Gélis, 30/1 TCS, et Félix Wanneveich, 4/6 Boulazac, battent Enzo Blavignat, 15 TCS, et Paul Damez, 15/2 TCS, 6/4 7/5 ; Julien Planes, 4/6 Chaville (92) et Philippe Planes, 15/3 Vic Bigorre (65) battent Nicolas Sevestre, 3/6 Montrouge (92) et David Matthes, 30/2 TC Adamois (95), 6/1 7/6 ; finale : Julien et Philippe Planes battent Stéphane De Gélis et Félix Wanneveich 6/3 3/6 10/8.

On notera aussi les beaux parcours des Sarladais Stéphane Alizier, 30/1, 11 victoires en seniors et en + 35 ans, Walid El Aynaoui, NC, 11 victoires aussi en 13/14 ans et 17/18 ans et de Stéphane De Gélis, 30/1, 14 victoires en tout (SM, + 35 et DM)

 

 
 
 
 
 

Événements à venir

Calendrier

loader