Tournoi Hiver 2015

Tennis Club Sarladais, le palmarès du 18ème tournoi d’hiver

Avec 139 joueurs et 187 inscriptions dans les 5 épreuves proposées (sans compter les fins de tableaux et les consolantes), cette édition 2015 a retrouvé une participation conséquente même si les inscriptions, cette année encore, ont du être limitées en raison de l’indisponibilité de la salle 2 ; pour la même raison et aussi à cause d’une météo peu favorable, les programmations ont souvent été compliquées, particulièrement en soirée et parfois même en journée comme ce fut le cas pour les finales ce dimanche 1er mars.

Les principaux résultats :

Simple Dames (24 participantes) : quarts de finale : Amandine Bouriane, 15/3 TCS, bat Apolline Walczak , 30 TCS, 6/3 6/3; Anna Lignerat, 15/1 Montignac, bat Clémence Lherm, 15/1 Paris, 1/6 6/1 6/4. Demi-finales : Marina Fabre, 15/1 CA Brive, bat Amandine Bouriane 7/6 6/1; Sabina Nazaralieva, 4/6 Gujan Mestras, bat Anna Lignerat, 6/2 6/4. Finale : Sabina Nazaralieva bat Marina Fabre 6/4 6/0.

4ème série Dames (14 participantes) : demi-finale : Amandine Lavaud, 30/1 TCS, bat Brigitte Courbes, 30/1 Gourdon, 0/6 6/1 6/4 ; finale : Amandine Lavaud bat Annie Gérardin, 30/1 TCS, 6/1 6/2.

Consolante Dames (8 participantes ayant perdu à leur premier tour dans le simple dames, limitée à 15/4) : Demi-finales : Céline Amiand, 30/1 Périgord Noir, bat Sophie Roth, 40 TCS, 6/2 6/0 ; AnnieVaux, 30/2 TCS, bat Marie Claude Reyt, 30/1 Périgord Noir, 6/2 6/1. Finale : Céline Amiand bat Annie Vaux par forfait (blessée après sa victoire en 3 sets le matin au Bugue).

Simple Messieurs (96 participants) : quarts de finale : Florian Leclerc, 5/6 le Bugue, bat Tony Vallat, 15/1 Trélissac, 6/0 6/1 ; Mario Basset, 15 CA Brive, bat Mathieu Boudot, 15/1 Ris Orangis, 6/4 5/7 6/1 ; Kevin Cosperec, 15/1 CA Brive, bat Stéphane Martin, 15/4 Gourdon, par forfait. Demi-finales : Florian Leclerc bat Mario Basset 6/0 6/1; Jérémy Géraud, 3/6 Boulazac, bat Kevin Cosperec 6/2 6/2. Finale : Florian Leclerc bat Jérémy Géraud 6/1 1/6 6/2.

4ème série Messieurs (50 participants) : quarts de finale : Stéphane Deltreuil, 30/1 Montignac, bat Jérémy David, 30/3 TCS, 6/1 6/2 ; Michel François, 30/1 Condat, bat Jean Paul Valette, 30/1 TCS, 6/2 6/3 ; Florent Bermejo, 30/1 Souillac, bat Julien Sougnoux, 30/1 TCS, 6/4 6/4. Demi-finales : Stéphane Deltreuil bat Michel François 6/2 4/6 6/2 ; Farid Alichaouche, 30/1 TCS, bat Florent Bermejo 6/3 6/2. Finale : Farid Alichaouche bat Stéphane Deltreuil 6/3 1/0 abandon.

Consolante Messieurs (35 participants de NC à 15/4 ayant perdu leur premier match dans le SM) : quarts de finale : Ludovic Roux, 15/4 TCS, bat Alain Bargozza, 15/5 Le Bugue, 6/1 6/3 ; Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, bat Julien Régnier, 30 TCS, 4/6 6/2 6/2; Hugo Bousquet, 15/5 Rouffignac-Les Eyzies, bat Louis Gleye, 15/4 Bernay, 6/4 6/1 ; Jean Paul Alibert, 15/4 TCS, bat Franck Besse, 15/5 TCS, 3/6 7/6 6/4. Demi-finales: Christophe Ogel bat Ludovic Roux 4/6 7/6 6/2; Jean Paul Alibert bat Hugo Bousquet, 6/4 6/2. Finale : Jean Paul Alibert bat Christophe Ogel 2/6 6/2 6/3.

Dames 35 ans (11 participantes) : demi-finales : Sylvie Castanet, 30/1 TCS, bat Nadine Lasserre, 30 Gourdon, 6/2 6/3; Nathalie Plett, 30 Périgord Noir, bat Sandrine Lutz-Véziat, 15/5 Terrasson, 6/4 6/2. Finale : Sylvie Castanet bat Nathalie Plett 6/2 6/2.

Messieurs 35 ans (32 participants) : quarts de finale : Christophe Audivert, 15/4 Le Coux, bat Jacques Amat, 30 TCS, 2/6 6/2 6/1 ; Thomas Pokos, 15/4 Rouffignac, bat Christophe Dupuy, 15/4 TCS, 6/0 6/2 ; Willy Athanase, 15/4 Souillac, bat Hervé Delaigue, 30 TCS, 6/0 6/2 ; Jean Paul Alibert, 15/4 TCS, bat Farid Alichaouche, 30/1 TCS, 6/7 6/2 6/2. Demi-finales : Thomas Pokos bat Christophe Audivert 6/3 6/1; Willy Athanase bat Jean Paul Alibert 1/6 6/3 6/4. Finale : Thomas Pokos bat Willy Athanase 6/2 7/6.

Messieurs 50 ans (24 participants) : quarts de finale : Franck Besse, 15/5 TCS, bat Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, 6/2 2/6 6/2 ; Jean Pierre Boutié, 30 Fumel, bat Jacques Amat, 30 TCS, 6/1 6/3. Demi-finales : Laurent Bouquin, 15/3 Capdenac, bat Franck Besse 6/3 7/6; Stéphane Mercier, 15/2 Souillac, bat Jean Pierre Boutié 6/1 6/1. Finale : Laurent Bouquin bat Stéphane Mercier 6/4 6/3.

Événements à venir

Calendrier

loader