Tournoi amical de doubles 03-04/2014

Tournoi de Doubles

Le tournoi amical de doubles commencé le 8 mars s’est enfin achevé avec la finale du double dames ce vendredi 18 avril après de nombreux reports et quelques forfaits tant il est souvent difficile de trouver un horaire compatible pour 4 personnes, parfois blessées ou malades, et toujours très occupées...

Double Messieurs

3ème tour : Mathieu Boudot , 15/1, et Paul Damez ,15/2, battent Ludovic Roux ,15/5, et Jérémie Machemy, 30, 6/0 6/2 ; Guillaume Corso, 15/2, et Lucas Gauthier, 15/3, battent Christophe Dupuy, 15/5, et Patrice Rétif, 30/1, 6/3 6/1 ; Fabrice Merchadou, 15/3, et Frédéric Vandenplas, 15/4, battent Julien Regnier, 30, et Frédéric Truffier, 30/1, 6/2 6/3 ; Thierry Vandevooghel, 30/1, et Eric Boquet, 30, battent Alejandro Del Toro, 15, et Erwan Lallier, 15/1, par forfait.

Demi-finales : Damez/Boudot battent Corso/Gauthier 6/0 6/1 ; Merchadou/Vandenplas battent Vandevooghel/Boquet 6/1 6/1.

Finale : Damez/Boudot battent Merchadou/Vandenplas 6/2 7/5.

Double Dames

2ème tour/demi-finales : Annie Gérardin, 30/1, et Hélène Gorenflot, 30, battent Apolline Walczak, 30, et Annie Vaux, 30/1, 6/2 6/4 ; Amandine Bouriane, 15/3, et Cécile Pinel, 15/4, battent Evelyne Chaulet, 30/1, et Marie-Claude Reyt, 30, 6/0 abandon.

Finale : Bouriane/Pinel battent Gérardin/Gorenflot 6/2 6/0.

Double Mixte

1er tour : Hélène Gorenflot, 30, et Eric Boquet, 30, battent Annie Vaux, 30/1, et Jean-Claude Rambeau, 30/4, 6/1 6/1 ; Sylvie Castanet, 30/1, et Guy Hatchi, 30/2, battent Emma Billoir, 30/1, et Philippe Billoir, 30/1, par forfait.

Demi-finales : Gorenflot/Boquet battent Céline Amiand, 30/1, et Rodolphe Amiand, 15/4, 4/6 6/4 6/0 ; Amandine Bouriane, 15/3, et Philippe Bouriane, 15/5, battent Hatchi/Castanet 6/4 6/0.

Finale : Bouriane/Bouriane battent Gorenflot/Boquet 6/4 6/2.

Consolante Messieurs

1er tour : Pascal Arnal, 30/3 et Guy Hatchi, 30/2, battent Antoine Amiand, NC, et Rodolphe Amiand, 15/4, 6/4 6/3 ; Paul Genson, 30, et Romain Genson, 30/2, battent Jacky Lamblin, 15/5, et Franck Besse, 15/5 (suppléant à Romain Lamblin, 15/5), 6/4 5/7 7/5.

Demi-finales : Jean-Jacques Ferrière, 30, et Didier Robert, 30/1, battent Arnal/Hatchi 2/6 6/2 6/1 ; Julien Regnier, 30, et Jean Paul Valette, 30/1 (suppléant à Frédéric Truffier, 30/1), battent Genson/Genson 6/4 3/6 7/5.

Finale : Ferrière/Robert battent Regnier/Truffier par forfait.

Consolante dames

Demi-finale : Laure Fargues, 30/5, et Catherine Savoie, NC, battent Josette Noirt, 30/5, et Valérie Hivert, 30/5, 6/1 6/3.

Finale : Fargues/Savoie battent Brigitte Petit-Jean, 30/3, et Michèle Laurent, 30/1, par forfait.

Consolante Mixte

Demi-finale : Sylvie Castanet, 30/1, et Guy Hatchi, 30/2, battent Annie Vaux, 30/1, et Jean-Claude Rambeau, 30/4, 6/0 6/2.

Finale : Emma Billoir, 30/1, et Philippe Billoir, 30/1, battent Castanet/Hatchi 6/3 6/1.

Événements à venir

Calendrier

loader