Tournoi interne 2013

Mise à jour des horaires des 5 finales en cours du Tournoi Interne 2013

Mercredi 18/12

                 17h00 finale messieurs Alejandro Del Toro 15 vs Bruno Cornoy 5/6
18h30 finale dames Cécile Pinel 15/4 vs Laurence Dumas 15/5
18h30 finale consolante dames Emeline Compain 15/4 vs Amandine Lavaud 30/1


Jeudi 19/12

                 16h00 finale consolante messieurs Philippe Bouriane 15/5 vs Nicolas Moutinho 30
20h00 finale 4ème série messieurs Gérard Loubriat 30/4 vs Laurent Michaut 30/2

 

Le tournoi interne du TCS approche de la date butoir pour  les 6 finales (2 tableaux principaux H et F, 2 consolantes et 2 fins de 4ème série) qui doivent se jouer au plus tard le 19 décembre ; les lauréats seront récompensés le vendredi 20 décembre à 19h avant la soirée festive de Noël du TCS qui commencera vers 19h30 au club-house.

Tournoi interne dates des matchs 1/2 finales et finales

Lundi 16         12h00 1/2 f mess. Thierry Dumas 15/2 Bruno Cornoy 5/6

                    16h00 1/2 f 4e série mess. Philippe Billoir 30/1 Laurent Michaut 30/1

                         18h30 1/2 f mess. Alejandro Del Toro 15 Erwan Lallier 15/1
18h30 1/2 f consolante mess.
Philippe Bouriane 15/5 Mickaël Pécaud 30

Mardi 17         18h30 finale mess.

Mercredi 18   18h30 finale dames Laurence Dumas 15/5 Cecile Pinel 15/4

                   18h30 finale consolante dames Amandine Lavaud 30/1 Emeline Compain 15/4

Jeudi 19         14h30 finale consolante mess.

                        16h00 finale 4e série mess.

 

 

Tournoi Interne, les résultats de la 6e semaine

Simple Dames

9ème tour (demi-finales) : Laurence Dumas, 15/5, bat Emeline Compain, 15/4, 6/0 6/1; Cécile Pinel, 15/4, bat Manon Hivert, 15/5, 6/0 4/6 6/4.

Simple Messieurs

14ème tour : Romain Lamblin, 15/5, bat Lucas Gauthier, 15/3, 6/4 7/5; Thierry Dumas, 15/2, bat Amboudillahi Abdourahim, 15/5, 6/2 6/2 ; Guillaume Corso, 15/2, bat Frédéric Vandenplas, 15/4, 6/1 6/2.

15ème tour (quarts de finale) : Erwan Lallier, 15/1, bat Romain Lamblin 6/2 6/4; Thierry Dumas bat Guillaume Corso 6/2 6/4.

Consolante Messieurs :

11ème tour (quarts de finale) : Jacky Lamblin, 15/5, bat Paul Genson, 30, 6/3 6/2 ; Nicolas Moutinho, 30, bat Jacques Amat, 15/5, par forfait ; Philippe Bouriane, 15/5, bat Franck Besse, 15/5, 6/2 6/3; Mickaël Pécaud, 30, bat Christophe Dupuis, 15/5, 7/6 6/4.

 

Tournoi Interne, les résultats de la 5e semaine

Simple Dames

8éme tour (quarts de finale) : Laurence Dumas, 15/5, bat Annie Gérardin, 30/1, 6/2 6/0 ; Manon Hivert, 15/5, bat Hélène Gorenflot, 30, 2/6 7/5 6/3.

Simple Messieurs

10ème tour : Ludovic Roux, 15/5, bat Christian Rotureau, 30, 6/4 6/1 ; Romain Lamblin, 15/5, bat Eric Angleys, 30, 6/0 6/2 ; Jacques Boquel, 15/5, bat Gérard Loubriat, 30/4, 6/4 3/1 abandon, ; Jérémie Machemy, 30, bat Franck Besse, 15/5, 6/1 6/1 ; Hervé Delaigue, 15/5, bat Julien Regnier, 30, 2/6 7/6 6/4 ; Olivier Gauthier, 30/3, bat Philippe Bouriane, 15/5, 6/7 6/0 6/0 ; Amboudillahi Abdourahim, 15/5, bat Jean-Jacques Ferrière, 30, 6/2 7/5 ; Eric Clatot, 30, bat Christophe Dupuy, 15/5, 6/3 7/6 ; Frédéric Truffier, 30/2, bat Jacky Lamblin, 15/5, 6/2 6/2 ; Patrice Rétif 30/1, bat Jacques Amat, 15/5, par forfait.

11ème tour : Romain Lamblin bat Ludovic Roux 6/4 6/4; Jérémie Machemy bat Jacques Boquel 6/0 6/2 ; Olivier Gauthier bat Hervé Delaigue 6/1 6/3; Amboudillahi Abdourahim bat Eric Clatot 6/3 6/2 ; Frédéric Truffier bat Patrice Rétif 6/4 3/6 6/4.

12ème tour : Romain Lamblin bat Jérémie Machemy 6/1 2/6 6/2; Amboudillahi Abdourahim bat Olivier Gauthier 6/3 3/6 7/5; Frédéric Vandenplas, 15/4, bat Frédéric Truffier 6/2 6/1.

13ème tour: Frédéric Vandenplas bat Fabrice Merchadou, 15/3, 6/3 6/3.

Consolante Dames

5ème tour: Amandine Lavaud, 30/1, bat Apolline Walczak, 30, 6/4 7/5.

Consolante Messieurs

9ème tour : Nicolas Moutinho, 30, bat Thomas Salas, 30/1, 6/0 6/2 ; Farid Alichaouche, 30, bat Didier Robert, 30/1, 7/5 3/6 6/4.

10ème tour : Paul Genson, 30, bat Jean-Paul Valette, 30/1, 6/2 7/6; Nicolas Moutinho bat Jean-Jacques Ferrière, 30, 6/3 6/3; Philippe Bouriane, 15/5, bat Farid Alichaouche 6/0 6/3 ; Mickaël Pécaud, 30, bat Noureddine Jalal, 30/1, 6/2 6/3.

 

Tournoi Interne, les résultats de la 4ème semaine

Simple Dames

6ème tour : Annie Gérardin, 30/1, bat Amandine Lavaud, 30/1, 6/4 6/0 ; Annie Vaux, 30/1, bat Karine Klein, 30/3, 6/4 6/2.

7ème tour : Annie Gérardin bat Apolline Walczak, 30, 7/5 7/6 ; Hélène Gorenflot, 30, bat Annie Vaux 6/0 7/6

Simple Messieurs

9ème tour : Christian Rotureau, 30, bat Thierry Vandevooghel, 30/1, 7/5 6/4 ; Eric Angleys, 30, bat Philippe Billoir, 30/1, 6/1 2/0 abandon ; Gérard Loubriat, 30/4, bat Paul Genson, 30, 6/2 6/3 ; Jérémie Machemy, 30, bat Stéphane Glinel, 30/1, 6/3 6/0 ; Julien Régnier, 30, bat Laurent Michaut, 30/2, 6/2 6/0 ; Olivier Gauthier, 30/3, bat Nicolas Moutinho, 30, 6/0 6/3 ; Jean-Jacques Ferrière, 30, bat Eric Boquet, 30, par forfait ; Eric Clatot, 30, bat Mickaël Pécaud, 30, 7/6 6/4 ; Frédéric Truffier, 30/2, bat Yannick Laurent, 30, par forfait ; Patrice Rétif, 30/1, bat Farid Alichaouche, 30, 6/1 6/3.

Consolante Dames :

3ème tour : Elisabeth Jeannot, 30/4, bat Claudine Mercier, NC, 6/0 6/0.

4ème tour : Amandine Lavaud, 30/1, bat Elisabeth Jeannot 6/4 6/3.

Consolante Messieurs

6ème tour : Cédric André, 30/3, bat Antoine Doucet, 30/5, 7/6 6/3 ; Nicolas Tréfeil, 30/5, bat Guillaume Bonnafoux, 30/3, 6/3 6/1 ; Didier Orvain, 30/3, bat Jean-Pierre Lespinasse, 30/4, 6/1 6/1 ; Gabriel Pasquet, 30/3, bat Didier Duval, 30/4, 6/2 6/2 ; Jean-Philippe Huchet, 30/4, bat Mathieu Terre, 30/3, 6/0 6/2.

7ème tour : Pierre-Henri Rouchon, 30/2, bat Cédric André 6/1 6/4; Guy Hatchi, 30/2, bat Nicolas Tréfeil 6/0 6/0 ; Didier Orvain bat Régis Malgouyat, 30/2, 7/6 6/4 ; Gabriel Pasquet bat Jean-Philippe Huchet par forfait.

8ème tour : Jean Paul Valette, 30/1, bat Pierre-Henri Rouchon 6/7 6/1 6/1; Thomas Salas, 30/1, bat Guy Hatchi 2/6 abandon; Noureddine Jalal, 30/1, bat Didier Orvain 7/6 6/4 ; Didier Robert, 30/1, bat Gabriel Pasquet 6/1 6/3.

 

Tournoi Interne, les résultats de la 3ème semaine

Simple Dames

5ème tour : Karine Klein, 30/3, bat Valérie Hivert, NC, 6/1 6/2.

Simple Messieurs

6ème tour : Olivier Lignac, 30/4, bat Mathieu Terre, 30/3, 6/3 6/7 6/4 ; Grégory Saffi, NC, bat Didier Orvain, 30/3, 2/6 6/3 6/4 ; Gérard Loubriat, 30/4, bat Gabriel Pasquet, 30/3, 6/0 6/2 ; Guillaume Bonnafoux, 30/3, bat Julien Verger, NC, par forfait ; Pascal Arnal, 30/3, bat Tristan Cauvin, 30/4, 6/2 6/2 ; Olivier Gauthier, 30/3, bat Jean-Claude Rambeau, 30/4, 6/1 6/0 ; Marc Bidoyet, 30/4, bat Paul Fargues, 30/3, 6/1 6/0 ; Alain Rathier, 30/3, bat Benjamin Duval, 30/4, 6/4 6/2.

7ème tour : Romain Genson, 30/2, bat Olivier Lignac 6/1 6/1 ; Grégory Saffi bat Régis Malgouyat, 30/2, 5/7 7/5 6/4 ; Gérard Loubriat bat Pierre-Henri Rouchon, 30/2, 6/0 6/2; Jean-Marc Calès, 30/2, bat Guillaume Bonnafoux 6/0 6/3; Laurent Michaut, 30/2, bat Pascal Arnal 6/2 6/4 ; Olivier Gauthier bat Guy Hatchi, 30/2, 6/1 6/0 ; Frédéric Truffier, 30/2, bat Marc Bidoyet 6/2 6/2; Jean-Pierre Mora, 30/2, bat Alain Rathier 6/1 6/0.

8ème tour : Thierry Vandevooghel, 30/1, bat Romain Genson 6/4 6/4 ; Philippe Billoir, 30/1, bat Grégory Saffi 6/2 6/3; Gérard Loubriat bat Jean Paul Valette, 30/1, 6/4 7/5; Stéphane Glinel, 30/1, bat Jean-Marc Calès 7/6 (14/12) 6/1 ; Laurent Michaut bat Noureddine Jalal, 30/1, 6/0 6/4; Olivier Gauthier bat Thomas Salas, 30/1, 6/1 6/1; Frédéric Truffier bat Didier Robert, 30/1, 3/6 6/4 6/3; Patrice Rétif, 30/1, bat Jean-Pierre Mora 6/2 6/4.

Consolante Dames

Les consolantes sont ouvertes à tou(te)s les joueur(se)s du tournoi principal ayant perdu à leur premier tour effectif sur le terrain (les victoires par forfait ne comptant pas).

2ème tour : Claudine Mercier, NC, bat Anne-Lise Dorangeon, NC, 7/5 6/1.

Consolante Messieurs

4ème tour : Antoine Doucet, 30/5, bat Simon Hryszkiewicz, 30/5, 6/0 6/0; Nicolas Tréfeil, 30/5, bat Louis-Philippe Recorbet, 40, 6/2 6/1 ; Thibaut Thomas, 30/5, bat Martin Van Roy, 30/5, 6/2 6/2 ; Arnaud Delpeyrat, NC, bat Philippe Loubet, NC, 4/6 6/2 6/4 ; Julian Quéré, 30/5, bat Léo Tréfeil, 30/5, 2/6 6/3 7/6.

5ème tour : Antoine Doucet bat Bernard Escalier, 30/4, par forfait; Nicolas Tréfeil bat Jérémy Trémoulet, 30/4, par forfait; Jean-Pierre Lespinasse, 30/4, bat Thibaut Thomas 6/0 6/1 ; Didier Duval, 30/4, bat Arnaud Delpeyrat 6/3 7/6; Jean-Philippe Huchet, 30/4, bat Julian Quéré 6/1 6/4.

 

Tournoi interne, les résultats de la deuxième semaine

Simple dames

3ème tour : Laure Fargues, 30/5, bat Josette Noirt, NC, 7/5 2/6 6/4.

4ème tour : Valérie Hivert, NC, bat Elisabeth Jeannot, 30/4, par forfait; Karine Klein, 30/3, bat Laure Fargues 7/5 6/1.

Simple Messieurs

4ème tour : Olivier Lignac, 30/4, bat Simon Hryszkiewicz, 30/5, 6/0 6/0 ; Pierre Maceron, 30/5, bat Robert Jugie, 30/4, par forfait ; Jean-Charles Robert, 30/5, bat Jean-Pierre Lespinasse, 30/4, 1/6 7/6 abandon ; Gérard Loubriat, 30/4, bat Frédéric Metzger, 30/5, 6/1 6/0 ; Tristan Cauvin, 30/4, bat Clément Cheyrou, 30/5, 1/6 6/4 7/6 ; Thibaud Niort, 30/5, bat Bernard Escalier, 30/4, par forfait ; Jean-Claude Rambeau, 30/4, bat Guillaume Hamelin, 30/5, 6/1 3/6 7/6 ; Christophe Morel, 30/4, bat Antoine Lavenère, 30/5, 6/0 6/2 ; Jean Demarchi, NC, bat Didier Duval, 30/4, 7/6 6/3 ; Marc Bidoyet, 30/4, bat Claude Delprat, 30/5, 6/3 6/0 ; Benjamin Duval, 30/4, bat Adrien Blay, NC, 6/3 2/6 6/1 ; Daniel Martin, 30/4, bat Jean-Pierre Van Beughen, 30/5, 7/5 6/1.

5ème tour : Olivier Lignac bat Pierre Maceron 6/2 abandon ; Grégory Saffi, NC, bat Jean-Philippe Huchet, 30/4, 6/1 6/0 ; Gérard Loubriat bat Jean-Charles Robert 6/1 6/0 ; Julien Verger, NC, bat Jérémy Trémoulet, 30/4, par forfait ; Tristan Cauvin bat Thibaud Niort 6/2 6/0 ; Jean-Claude Rambeau bat Christophe Morel 2/6 7/5 7/6 ; Paul Fargues, 30/3, bat Jean Demarchi 6/4 4/6 6/1 ; Marc Bidoyet bat Cédric André, 30/3, 6/0 6/2 ; Benjamin Duval bat Daniel Martin 7/5 6/1.

Consolante Dames 

1er tour : Claudine Mercier, NC, bat Magali Laval, NC, 6/1 6/2 ; Anne-Lise Dorangeon, NC, bat Odile Bonne, NC, 6/1 6/2.

Consolante Messieurs

1er tour : Jade Diebolt, NC, bat Antoine Delbourg, NC, 6/3 6/3; Arnaud Delpeyrat, NC, bat Arnaud Tellier, NC, par forfait.

2ème tour : Louis-Philippe Recorbet, 40, bat Jade Diebolt 4/6 7/6 7/6; Grégory Herfurth, NC, bat Esteban Boutry, 40, par forfait ; Philippe Loubet, NC, bat Alexis Bourdier, NC, 4/6 6/3 6/1 ; Arnaud Delpeyrat bat Christophe Laréquie, 40, par forfait.

3éme tour :Louis-Philippe Recorbet bat Pierre Maceron, 30/5, par forfait; Nicolas Tréfeil, 30/5, bat Grégory Herfurth 6/3 7/5 ; Philippe Loubet bat Jean-François Béril, 30/5, 7/5 6/2; Arnaud Delpeyrat bat Louis Bataillon, 30/5, par forfait.

 

 

Tournoi Interne, les résultats de la première semaine (du 1er au 10 novembre).

Simple Dames

1er tour : Elise Bouyssou, NC, bat Odile Bonne, NC, 6/1 6/3 ; Valérie Hivert, NC, bat Claudine Mercier, NC, 6/1 6/1; Jennifer Winkelmann, NC, bat Magali Laval, NC, 6/0 6/1 ; Josette Noirt, NC, bat Anne-Lise Dorangeon, NC, 6/0 6/0.

2ème tour : Valérie Hivert bat Elise Bouyssou 6/1 6/1; Josette Noirt bat Jennifer Winkelmann 6/4 6/0.

Simple Messieurs

1er tour : Franck Delpeyrat, NC, bat Alexis Bourdier, NC, 6/4 6/3.

2ème tour : Franck Delpeyrat bat Christophe Laréquie, 40, par forfait ; Christopher Andrieu, 40, bat Esteban Boutry, 40, 6/2 6/4 ; Jean Demarchi, NC, bat Arnaud Delpeyrat, NC, 6/3 6/3 ;  Arthur Goin, 40, bat Louis-Philippe Recorbet, 40, 7/5 6/3 ; Adrien Blay, NC, bat Jade Diebolt, NC, 6/2 6/7 6/1 ; Antoine Delbourg, NC, bat Grégory Herfurth, NC, par forfait; Grégory Saffi, NC, bat Philippe Loubet, NC, 6/1 6/0 ; Julien Verger, NC, bat Arnaud Tellier, NC, par forfait.

3ème tour : Simon Hryszkiewicz, 30/5, bat Thomas Schneider, 30/5, par forfait ; Pierre Maceron, 30/5, bat Louis Bataillon, 30/5, par forfait ; Jean-Charles Robert, 30/5, bat Michel Lemasson, 30/5, par forfait ; Frédéric Metzger, 30/5, bat Jean-François Béril, 30/5, 6/2 6/4 ; Clément Cheyrou, 30/5, bat Julian Quéré, 30/5, 6/2 6/3 ; Thibaud Niort, 30/5, bat Léo Tréfeil, 30/5, 6/4 5/7 7/6 ; Guillaume Hamelin, 30/5, bat Franck Delpeyrat 3/6 7/6 7/6 ; Antoine Lavenère, 30/5, bat Christopher Andrieu, 6/2 6/1 ; Jean Demarchi bat Thibaut Thomas, 30/5, 6/1 6/2 ; Claude Delprat, 30/5, bat Arthur Goin 6/0 4/6 6/2 ; Adrien Blay bat Antoine Doucet, 30/5, 6/2 6/3 ; Jean-Pierre Van Beughen, 30/5, bat Antoine Delbourg 6/0 6/0 ; Grégory Saffi bat Nicolas Tréfeil, 30/5, 6/3 6/1 ; Julien Verger bat Martin Van Roy, 30/5, 6/0 6/0.

C’est parti depuis Jeudi 31 octobre pour les 19 joueuses et 106 joueurs inscrits dans l’édition 2013 du Tournoi Interne ; Franck Delpeyrat, 200ème licencié 2014 du TCS, a remporté le premier et seul match du premier tour du Simple Messieurs, 6/4 6/3, contre un autre Non Classé Alexis Bourdier.

Il commence ce 1er novembre avec une vingtaine de participantes pour le simple dames et une centaine pour le simple messieurs ; les tableaux avec les dates limites pour chaque tour sont affichés au club house.

Les inscriptions : 10 € pour les adultes, 6 € pour les jeunes

Pour plus de précisions contacter le Club au 05 53 59 44 23 ou Jean Paul Valette au 06 84 84 53 76.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *