Tournoi d’hiver, les résultats de la deuxième semaine

Remise des récompenses

Simple Dames : (20 inscrites),
9ème tour
 : Anne Yeoman, 30/2 Le Bugue, bat Annie Gérardin, 30 TCS, 6/4 6/3 ; Apolline Walczak, 15/5 TCS, bat Sandrine Lutz-Véziat, 15/4 Terrasson, 6/3 6/2 ;
demi-finales : Anne Yeoman bat Angélique de Saint Exupéry, 15/3 TCS, par forfait ; Apolline Walczak bat Anne Lignerat, 15/1 TCS, par forfait ;
finale : Apolline Walczak bat Anne Yeoman 6/0 6/0.

Fin de 4ème série (12 inscrites), finale: Caroline Constant, 30/1 TC Périgord Noir, bat Anne Yeoman 6/4 6/4.

Consolante Dames (8 inscrites),
3ème tour
 : Elise Bouyssou, 30/5 TCS, bat Nathalie Buron, 30/3 TCPN, 6/3 6/2 ;
4ème tour : Amandine Lavaud, 30/1 TCS, bat Elise Bouyssou 6/0 6/2 ;
5ème tour : Amandine Lavaud bat Céline Amiand, 30 TCPN, 6/1 6/1 ;
demi-finale : Amandine Lavaud bat Nadine Lasserre, 30 Cahors, 6/1 7/5 ;
finale : Sandrine Lutz-Véziat, 15/4 Terrasson, bat Amandine Lavaud 6/4 6/2.

Dames 35 ans (10 inscrites),
1er tour
 : Brigitte Bost, 30/5 Gourdon, bat Sally Fabre, 30/5 TCS, par forfait ;
2ème tour
 : Dominique Parmentier, 30/3 Montignac, bat Brigitte Bost 6/0 6/1 ;
3ème tour : Dominique Parmentier bat Anne Yeoman, 30/2 Le Bugue, 6/1 6/4 ;
4ème tour : Evelyne Chaulet, 30/1 TCPN, bat Hélène Gorenflot, 30/1 TCS, 7/6  6/2 ; Dominique Parmentier bat Marie-Claude Reyt, 30/1 TCPN, 6/3 6/0 ;
5ème tour : Nadine Lasserre, 30 Gourdon, bat Evelyne Chaulet 6/1 6/3 ; Dominique Parmentier bat Annie Gérardin, 30 TCS, 6/1 6/4 ;
demi-finale : Nadine Lasserre bat Dominique Parmentier 6/4 7/5 ;
finale : Sandrine Lutz-Véziat, 15/4 Terrasson, bat Nadine Lasserre 6/3 6/4  .

Simple Messieurs (65 inscrits),
10ème tour
 : Stéphane Glinel, 15/5 TCS, bat Marcel Cherel, 30 Thiviers, 6/2 6/3 ; Ludovic Roux, 15/5 TCS, bat Félix Biette, 15/5 TCS, 6/4 4/6 6/3 ; Frédéric Vandenplas, 15/5 TCS, bat Simon Troquereau, 30 TCS, 6/3 6/3 ; Farid Alichaouche, 15/5 TCS, bat Nicolas Moutinho, 30/2 TCS, 6/3 7/6 ;
11ème tour : Stéphane Glinel bat Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, 2/6 7/5 6/2 ; Ludvic Roux bat Fabrice Merchadou, 15/4 TCS, 6/4 6/2 ; Frédéric Vandenplas bat Enzo Mariel, 15/4 TCS, 5/7 6/1 6/2 ;
12ème tour : Guillaume Ribette, 15/2, Souillac, bat Stéphane Glinel 6/3 abandon ; Maxime Roux, 15/2 le Bugue, bat Ludovic Roux 6/4 3/6 6/4 ; Raphaël Vauret, 15/2 Le Bugue, bat Frédéric Vandenplas par forfait ; Alexandre Daugreilh, 15/3 Grenade 40, bat Farid Alichaouche 6/4 6/1 ;
13ème tour : Tony Vallat, 15/1 Trélissac, bat Guillaume Ribette par forfait, Maxime Roux bat André Afonso, 15/1 Malemort, 7/6 6/3 ; Arthur Pailleron, 15/1 TCS, bat Raphaël Vauret 6/2 6/1 ; Alexandre Daugreilh bat Damien Norbert, 15/1 Boulazac, 6/3 6/4 ;
quarts de finale : Maxime Roux bat Tony  Vallat 6/2 4/6 6/2 ; Alexandre Daudgreilh bat Arthur Pailleron 7/5 2/6 6/4 ;
demi-finales : Jacques Truffy, 15 CA Périgueux, bat Maxime Roux 6/1 6/0 ; Félix Wanneveich, 5/6 Boulazac, bat Alexandre Daugreilh 6/0 6/2 ;
finale
 : Félix Wanneveich bat Jacques Truffy 6/2 6/4.

Fin de 4ème série (33 inscrits),
quarts de finale
 : Christophe Laroumagne, 30/1 TCPN, bat Arnaud Rasquier, 30/3 TCS, 6/2 6/4 ; Rodolphe Amiand, 30/1 TCS, bat Stéphane Deltreuil, 30/2 Montignac, 6/3 6/0 ; Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Gilles Duteil, 30/2 Montignac, par forfait ;
demi-finales : Rodolphe Amiand bat Christophe Laroumagne 6/4 6/1 ; Quentin Simon, 30/1 Salviac, bat Christian Rotureau 6/1 4/6 6/4 ;
finale : Rodolphe Amiand  bat Quentin Simon 6/3 6/4.

Consolante Messieurs (27 inscrits) ,
4ème tour
 : Hugo Tribier, 30/3 TCS, bat Jean-Charles Robert, 30/2 TCS, 3/6 6/4 4/1 abandon ; Térence Richard, 30/3 TCS, bat Pierre-Emile Valette, 30/3 TCS, 6/2 6/1 ;
5ème tour : Martin Deurre, 30/1 TCPN, bat Hugo Tribier par forfait ; Quentin Simon, 30/1 Salviac, bat Didier Orvain, 30/1 TCS, Cédric Amadieu, 30/1 TCPN, bat Gérard Loubriat, 30/1 TCS, 6/0 6/1 ; ¨Pascal Arnal, 30/1 TCS, bat Térence Richard 6/2 7/5 ;
6ème tour : Jean-Paul Alibert, 30 TCS, bat Martin Deurre 6/3 6/1 ; Quentin Simon bat Yannick Navarro, 30 TCPN, 6/3 6/3 ; Denis Milhet, 15/5 Fumel, bat Cédric Amadi :eu 6/1 6/3 ; Laurent Michaut, 30 TCS, bat Pascal Arnal 7/5 7/5 ;
quarts de finale : Jean-Paul Alibert bat Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, 7/5 6/2 ; Enzo Mariel, 15/4 TCS, bat Quentin Simon 4/6 6/4 6/2 ; Raphaël Douenne, 15/5 Malemort, bat Denis Milhet 3/6 6/2 6/3 ; Laurent Michaut bat Fabrice Merchadou, 15/4 TCS, par forfait ;
demi-finales : Jean-Paul Alibert bat Enzo Mariel 6/0 7/6 ; Laurent Michaut bat Raphaël Douenne 2/6 6/4 4/3 abandon ;
finale : Laurent Michaut bat Jean-Paul Alibert 7/6 6/1.

Messieurs 35 ans (31 inscrits),
7ème tour
 : Jean-Paul Fabre, 30 TCS, bat Jacky Lamblin, 30 TCS, 3/6 6/4 7/6 ; Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Laurent Michaut, 30 TCS, 7/5 4/6 6/4 ; Patrice Rétif, 30 TCS, bat Stéphane Deltreuil, 30/2 Montignac, 7/5 6/3 ; Fabrice Granger, 30 Coulounieix-Chamiers, bat Jean Paul Valette, 30 TCS, 6/0 6/0; Nicolas Moutinho, 30/2 TCS, bat Jean-Paul Alibert, 30 TCS, 6/2 4/6 6/0 ;
8ème tour : Farid Alichaouche, 15/5 TCS, bat Jean-Paul Fabre par forfait ; Yvan Elissalde, 15/5 Le Bugue, bat Christian Rotureau 6/4 6/2 ; Jacques Amat, 15/5 TCS, bat Patrice Rétif 6/2 6/2 ; Fabrice Granger bat Emmanuel Gossare, 15/5 Rouffignac, par forfait ; Stéphane Glinel, 15/5 TCS, bat Denis Milhet, 15/5 Fumel, 6/1 6/1 ; Christophe Dupuy, 15/5 TCS, bat Nicolas Moutinho 6/2 7/6 ;
9ème tour : Farid Alichaouche bat Yvan Elissalde 3/6 7/6 6/3 ; Fabrice Granger bat Jacques Amat 6/0 5/5 abandon ; Stéphane Glinel bat Christophe Dupuy 7/5 3/6 6/4 ;
10ème tour : Fabrice Granger bat Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, 6/4 6/3 ; Cédric Chambon, 15/4 Gourdon, bat Stéphane Glinel 6/3 6/3 ;
11ème tour : Farid Alichaouche bat Fabrice Merchadou, 15/4 TCS, 2/2 abandon ; Cédric Chambon bat Fabrice Granger 6/2 6/1 ;
demi-finales : Farid Alichaouche bat Thomas Pokos, 15/3 Rouffignac, par forfait ; Cédric Chambon bat Philippe Chaulet, 15/2 TCPN, 6/4 5/7 6/1 ;
finale : Cédric Chambon bat Farid Alichaouche 6/4 6/1.

Messieurs 50 ans (19 inscrits),
4ème tour
 : Thierry Vandevooghel, 30/2 TCS, bat Gérard Loubriat, 30/1 TCS, 2/6 6/3 6/1 ; Didier Orvain, 30/1 TCS, bat Noureddine Jalal, 30/2 TCS, 7/6 6/4 ;
5ème tour : Thierry Vandevooghel bat Jean Paul Valette, 30 TCS, 7/5 7/5 ;
6ème tour : Marcel Cherel, 30 Thiviers, bat Didier Orvain 6/1 6/4 ; Patrice Rétif, 30 TCS, bat Thierry Vandevooghel 6/0 6/2 ; Jean-Paul Fabre, 30 TCS, bat Michel François, 30 Condat, 6/4 6/3 ;
7ème tour : Hervé Delaigue, 15/5 TCS, bat Marcel Cherel 6/2 6/2 ; Jean Pierre Boutié, 15/5 Fumel, bat Patrice Rétif 6/0 6/7 6/2 ; Yvan Elissalde, 15/5 Le Bugue, bat Jacques Amat, 15/5 TCS, 1/6 7/5 6/4 ; Thierry Lassabe, 15/4 Cahors, bat Jean-Paul Fabre 6/2 6/3 ;
demi-finales : Jean Pierre Boutié bat Hervé Delaigue 5/7 6/4 7/6 ; Yvan Elissalde bat Thierry Lassabe 7/5 6/4 ;
finale : Yvan Elissalde bat Jean pierre Boutié 6/4 6/1.