Réservations des courts

Depuis lundi 13 mars, la réservation des courts du TCS se fait exclusivement en ligne par l'espace du licencié (EDL FFT) que chaque adhérent du TCS peut créer sur le site de la FFT. Pour celles ceux qui n'ont pas d'accès internet, il est possible de réserver par téléphone (0553594423) ou par l'EDL de leur partenaire.

Pour accéder à votre espace licencié FFT cliquez ici

Pour accéder à la réservation des courts au TCSarlat cliquez ici

Championnat individuel adultes - semaine 11

En 3ème série, Amandine Bouriane, 15/2, passe 2 tours à 15/3 et 15/1 et accède aux demi-finales du tournoi départemental ; en + 40 ans Farid Alichaouche, et Frédéric Tessède tous deux 15/5 passent leur premier tour, respectivement à 30 et 15/5 ; en + 60 ans, Didier Duval, 30/2, passe son 2ème tour et accède au tableau final où Jacky Lamblin, 15/5, passe lui un premier tour à classement égal et rejoint les demi-finales ; en + 65 ans, Jean Paul Valette, 30/1, passe son premier tour à 30/2, qualificatif pour le tableau final où Jean-Jacques Ferrière, 15/5, accède aux demi-finales en gagnant son premier tour à 30/1 ; enfin en + 75 ans, Jean-Pierre Lespinasse, 30/5, gagne son premier tour à classement égal.

Championnat individuel jeunes - semaine 11

En 15/16 ans excellence,Enzo Mariel, 30, confirme son bon niveau entrevu pendant le tournoi d'hiver en passant ses 2 premiers tours à 30 et 15/5.

Equipes corpos - semaine 11

Samedi 18 mars, en tennis entreprise mixte, sur les terres du C. A. Périgueux, les Sarladais de l'équipe Education Nationale ont battu 3 à 2 l'équipe de La Poste Dordogne grâce aux victoires de Franck Besse et Michel Baguet dans les simples masculins et d'Annie Gérardin dans le deuxième simple féminin.

Tournoi d'hiver 2017 les résultats de la deuxième semaine

Le 20ème tournoi d'hiver du TCS s'est achevé ce dimanche 5 mars avec 7 des 9 finales et la remise des prix à 17h par le juge-arbitre Jean Paul Valette et la présidente Annie Gérardin. Avec 134 compétit-eurs-rices et 191 inscriptions cette édition 2017 est d'un bon niveau sans atteindre le record de 2013 car nous avons du limiter les inscriptions en raison de l'absence de la salle 2 dont les travaux de reconstruction commencent dans les jours qui viennent.

Simple Dames (28 participantes), 7ème tour : Sylvie Castanet, 30 TCS, bat Nathalie Plett, 30 TCPN, 6/1 6/1 ; Angélique de Saint Exupéry, 15/5 TCS, bat Apolline Walczak, 30 TCS, 6/1 6/3 ; 8ème tour : Sylvie Castanet bat Louise Fouché, 15/3 Souillac, 6/4 1/6 6/2 ; Angélique de Saint Exupéry bat Sarah Pradelou, 15/3 CA Périgueux, par forfait ; quarts de finale : Amandine Bouriane, 15/2 TCS, bat Sylvie Castanet par forfait ; Anna Lignerat, 15 TCS, bat Angélique de St Exupéry 6/1 6/1 ; demi-finales : Clarisse Buton, 2/6 Cahors, bat Amandine Bouriane 6/1 6/1 ; Léa Dubois Rebière, 1/6 CA Périgueux, bat Anna Lignerat par forfait ; finale : Léa Dubois-Rebière bat Clarisse Buton 7/6 6/4.

Fin de 4ème série (16 participantes), demi-finale : Lucie Caucat, 30/1 TCPN, bar Céline Amiand, 30/1 TCPN, 6/2 6/0 ; finale : Lucie Caucat, bat Annie Gérardin, 30/1 TCS, 6/1 6/2.

Consolante Dames (6 participantes) 3ème tour : Elise Bouyssou, 30/4 TCS, bat Catherine Gauchot, 30/4 TCPN, par forfait ; demi-finale : Annie Vaux, 30/1 TCS, bat Elise Bouyssou 6/2 6/2 ; finale : Lucie Caucat, 30/1 TCS, bat Annie Vaux 6/0 abandon .

Simple Messieurs (89 participants) 13ème tour : Philippe Chaulet, 15/4 TCPN, bat Guillaume Ribette, 15/3 Souillac, 6/1 6/3 ; Fabrice Merchadou, 15/3 TCS, bat David Magne, 15/4 Souillac, 6/4 6/2 ; Cédric Chambon, 15/3 Gourdon, bat Guillaume Corso, 15/4 TCS, 3/6 7/6 7/5 ; Thomas Anglade, 15/3 Le Bugue, bat Ludovic Roux, 15/4 TCS, 6/1 6/3; 14ème tour : Laurent Combébias, 15/2 Gourdon, bat Philippe Chaulet 6/4 6/2 ; Arthur Pailleron, 15/2 Biganos, bat Fabrice Merchadou, 6/4 6/1 ; Cédric Chambon bat Maxime Roux, 15/2 Le Bugue, 5/7 6/2 6/1 ; Thomas Anglade bat Philippe Millac, 15/2 Trélissac, 6/2 7/6 ; 15ème tour : Laurent Combébias bat Tony Vallat, 15/1 Trélissac, 6/2 6/7 6/1 ; Bastien Calles, 15/1 Gourdon, bat Arthur Pailleron 6/2 6/0 ; Dorian Combébias, 15/1 Cahors, bat Cédric Chambon 6/3 6/3 ; Florian Goude, 15/1 Malemort, bat Thomas Anglade, 6/3 6/7 1/0 abandon ; 16ème tour : Bastien Calles bat Laurent Combébias 5/7 6/4 7/5 ; Florian Goude bat Dorian Combébias 6/1 6/1 ; quart de finale : Florian Goude bat Jacques Truffy, 15 Rouffignac-les Eyzies, 6/3 6/2 ; demi-finales : Bastien Calles bat Florian Grasset, 5/6 Gujan-Mestras, 6/2 6/3 ;Florian Goude bat Florian Leclerc, 5/6 Le Bugue, 7/5 6/3 ; finale: Florian Goude bat Bastien Calles 5/1 5/7 6/2 .

Fin de 4ème série (54 participants), quart de finale : Jean Lureau, 30/4 Cénac-Domme, bat Thibault de Sampigny, 30/3 TCS, 4/6 6/1 6/3 ; demi-finales : Tom Bouquier, 30/1 Condat, bat Michel Baguet, 30/1 TCS, 6/1 6/2 ; Jean Lureau bat Jean Paul Valette, 30/1 TCS, 6/1 6/1; finale : Tom Bouquier bat Jean Lureau 6/7 6/1 6/2 . 

Consolante Messieurs (33 participants), 3ème tour : Stéphane Maupetit, 30/3 TCS, bat Kevin Balat, 30/4 Salviac, 6/3 6/4 ; Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, bat Lucas Pascal, 30/3 TCS, par forfait ; Gilles Duteil, 30/3 Montignac, bat Jacques Borel, 30/3 TCS, 3/6 6/0 6/3 ; Jean-Charles Robert, 30/3 TCS, bat Vincent Mézières, NC Souillac, 6/1 6/1 ; 4ème tour : Stéphane Maupetit bat Dorian Ogel, 30/2 le Coux, 7/5 6/2 ; Martin Deurre, 30/2 TCPN, bat Charles Nagy 6/1 6/4 ; Cilles Duteil bat Léo Tréfeil, 30/2 TCS, 6/2 6/2 ; Cédric Amadieu, 30/2 TCPN, bat Jean-Charles Robert 7/5 6/3 ; 5ème tour : Stéphane Maupetit bat Francis Reider 30/1 4/6 6/1 6/0 ; Martin Deurre bat Noureddine Jalal, 30/1 TCS, 6/7 7/6 6/3 ; Sébastien Godin, 30/1 Boulazac, bat Virgil Bizarion, 30/1 TCS, 6/4 7/6 ; Gilles Duteil bat Tristan Cauvin, 30/1 TCS, 6/3 6/2 ; Stéphane Deltreil, 30/1 TCS, bat Didier Orvain, 30/1 TCS, 6/3 6/1 ; Cédric Amadieu bat Yaël Lorente, 30/1 TCS, par forfait ; 6ème tour : Martin Deurre bat Stéphane Maupetit 6/2 6/1 ; Sébastien Gobin bat Gilles Duteil 5/2 abandon ; Cédric Amadieu bat Stéphane Deltreuil 6/4 3/1 abandon ; 7ème tour : Patrice Rétif, 30 TCS, bat Cédric Amadieu 6/2 6/4 ; 8ème tour : Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Martin Deurre 6/1 6/1 ; Sébastien Gobin bat Frédéric Tessède, 15/5 TCS, par forfait ; Stéphane Glinel, 15/5 TCS, bat Patrice Rétif 2/6 7/5 6/2 ; quarts de finale : Jean-Jacques Ferrière bat Laurent Michaut, 15/5 TCS, 6/1 6/1 ; Stéphane Glinel bat Sébastien Gobin 6/2 6/1 ; demi-finales : Franck Besse, 15/4 TCS,  bat Jean-Jacques Ferrière 7/6 6/4; Christophe Ogel, 15/4 le Coux, bat Stéphane Glinel 2/6 6/3 6/2 ; finale : Christophe Ogel bat Franck Besse 6/4 7/5. 

 

Dames + 35 ans (12 participantes), 3ème tour : Marie-Claude Reyt, 30/2 TCPN, bat Marie-France Olivetto, 30/3 Le Buisson, par forfait ; Sophie Ras, 30/3 Le Coux bat Catheine Gauchot, 30/4 TCPN, 6/3 6/2 ; 4ème tour : Marie-Claude Reyt bat Brigitte Courbes, 30/1 Gourdon, par forfait ; Annie Vaux, 30/1 TCS, bat Sophie Ras 6/3 6/7 6/3 ; quart de finale : Nathalie Plett, 30 TCPN, bat Marie-Claude Reyt 6/3 6/2 ; demi-finales : Caroline Constant, 30 TCPN, bat Annie Vaux 6/1 6/0 ; Nadine Lasserre, 30 Gourdon, bat Nathalie Plett 7/6 6/1 ; finale : Nadine Lasserre bat Caroline Constant 6/4 4/6 6/4.

Messieurs + 35 ans (36 participants) 8ème tour : Stéphane Glinel, 15/5 TCS, bat Gérard Loubriat, 30 TCS, 4/3 abandon ; Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Frédéric Tessède, 15/5 TCS par forfait ; Patrice Rétif, 30 TCS, bat Jean-Paul Fabre, 15/5 TCS, 1/6 6/4 7/5 ; Sébastien Godey, 15/5 TCPN, bat Laurent Michaut, 15/5 TCS, par forfait ; 9ème tour : David Magne, 15/4 Souillac, bat Stéphane Glinel 6/2 4/6 6/3 ; Christophe Audivert, 15/4 Le Coux, bat Jean-Jacques Ferrière par forfait ; Philippe Chaulet, 15/4 TCPN, bat Patrice Rétif 6/3 6/ ; Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, bat Franck Besse, 215/4 TCS, 7/6 6/3 ; Yvan Elissalde, 15/4 Le Bugue, bat Sébastien Godey, 6/1 4/6 6/4 ; quarts de finale : David Magne bat Cédric Chambon, 15/3 Gourdon, 6/2 7/6 ; Fabrice Merchadou, 15/3 TCS, bat Christophe Audivert 7/5 6/6 6/2 ; Philippe Chaulet bat Christophe Ogel 7/5 6/3 ; Willy Athanase, 15/3 Souillac, bat Yvan Elissalde 6/2 7/5 ; demi-finales : Fabrice Merchadou bat David Magne 6/1 3/6 7/6 ; Philippe Chaulet bat Willy Athanase 7/5 6/3 et se retire (Willy Athanase requalifié pour la finale) ; finale : Willy Athanase bat Fabrice Merchadou 4/6 6/1 6/1.

Messieurs + 50 ans (26 participants), 4ème tour : Didier Duval, 30/2 TCS, bat Thierry Vandevooghel, 30/1 TCS, 7/5 6/4 ; Michel Baguet, 30/1 TCS, bat Michel François, 30/1 Condat, 3/6 6/4 6/3 ; Didier Orvain, 30/1 TCS, bat Jean Paul Valette, 30/1 TCS, 6/3 6/1 ; Patrice Pélissier, 30/3 St Cyprien, bat Noureddine Jalal, 30/1 TCS, par forfait ; 5ème tour : Gérard Loubriat, 30 TCS, bat Didier Duval 1/6 6/4 6/4 ; Patrice Rétif, 30 TCS, bat Michel Baguet, 6/0 6/0 ; Didier Orvain bat Jean Pierre Boutié, 30 Fumel, par forfait ; Jean-Jacques Ferrière, 30 TCS, bat Patrice Pélissier 7/6 abandon ; 6ème tour : Hervé Delaigue, 30 TCS, bat Gérard Loubriat 6/1 6/0 ; Jacques amat, 15/5 TCS, bat Patrice Rétif 6/3 7/5 ; Jean-Paul Fabre, 15/5 TCS, bat Didier Orvain 6/1 6/1 ; Thierry Lassabe, 15/5 Cahors, bat Jean-Jacques Ferrièren6/1 6/2 ; quarts de finale : Yvan Elissalde, 15/4 Le Bugue, bat Hervé Delaigue 4/6 6/1 6/2 ; Jacques Amat bat Franck Besse, 15/4 TCS, 6/3 4/6 6/4 ; Thierry Lassabe bat Jean-Paul Fabre 6/4 6/1 ; demi-finales :Yvan Elissalde bat Jacques Amat 6/3 6/0 ; Laurent Bouquin, 15/2 Capdenac, bat Thierry Lassabe 6/3 abandon ; finale : Laurent Bouquin bat Yvan Elissalde 6/3 4/6 6/4.

Equipes corpos

Samedi 4 mars à Sarlat en championnat par équipes mixtes entreprises, Education Nationale (composée de licenciè-e-s du TCS et du TCPN) concède le nul 3 à 3 face à Fromarsac avec la perte du double dans le super jeu décisif après les victoires de Céline Amiand dans le simple 2 féminin et de Philippe Bouriane et Michel Baguet dans les 2 simples masculins.

Soirée festive 18 Mars

Chers collègues joueuses et joueurs du TCS,

La Commission Animation vous propose de participer à une soirée festive le Samedi 18 Mars à partir de 19h00

Soyez nombreux à réserver vos repas par retour de mail, ou par téléphone au 05 53 59 44 23 au plus tard le Mercredi 15 Mars.

Sportivement

La Commission Animation

Sous-catégories

  • Tennis au féminin

    Cette espace est réservé pour le Tennis au féminin

     

    Le TC Sarlat décide pour cette rentrée 2013 de donner une place privilégiée aux femmes et aux jeunes filles.

    TC Sarlat mènera plusieurs actions durant l’année pour nous donner encore plus de plaisir à jouer selon notre rythme et nos contraintes.

    Elles se présenteront sous forme de rencontres purement amicales sur une journée en double féminin.

    Que ce soit en compétition ou en loisir, nos attentes sont différentes de celles des hommes, n’hésitez pas à les exprimer en nous contactant, toutes vos suggestions seront les bienvenues !

    De plus,

    Une plage horaire pour du TENNIS LOISIR* est mise en place tous les vendredis à partir de 18h00 jusque 20h00 voire 21h00 sans contraintes ni compétitions, juste pour le plaisir d’échanger des balles.

    TENNIS LOISIR est ouvert à tous les licenciés du Club de Sarlat, tous ceux ( femmes et hommes ) désireux de partager des moments de détente et de convivialité.

    *le nombre de participants peut être réduit selon la météo et les courts intérieurs disponibles

  • Animations
  • Tournois
  • Compétition par équipe
  • Ecole de Tennis
  • Tennis Loisir

Événements à venir

Aucun évènement trouvé

Calendrier

loader